Гораздо больше, чем декорация


Риччия пловающая - водяной мох (Riccia fluitans)
и шоры водорослей кладофоры эгагропила (Cladophora aegagropila)
вырабатывают кислород только при интенсивном освещении.
Аквариумные растения ни в коем случае не должны служить только декорацией, они выполняют многообразные биологические функции. Живые растения вырабатывают каждодневно во время интенсивного фотосинтеза кислород, который так необходим всему живому в аквариуме. Поэтому в аквариумах и требуется как можно большая концентрация кислорода. Производителям кислорода противопоставляются его поглотители, к которым относятся не только растения, находящиеся без освещения, но и рыбы, а также микроорганизмы.
Здоровые растения к тому же способны к активному корнеобразованию: они насыщают кислородом не только воду, но и почву, обеззараживают ее посредством оксидирования и впитывают питательные вещества. С такой активной работой корней связано увеличение пористости почвы, что влияет на поглощение кислорода.

Многие научные эксперименты показали, что отдача кислорода болотистыми растениями в почву — один из ключевых механизмов очистки водоемов (Wissing. 1995). Доказано, что рядом с корневой системой непроницаемость для бактерий значительно увеличивается. Но развитие бактерий важно, т. к. они воздействуют на органические соединения, минерализуя и превращая их в гумусные образования. Наряду со свойством выдерживать сильные органические загрязнения многие болотные растения служат постоянными поглотителями питательных веществ с очень высокой скоростью, например тростник и камыш.