Биологические функции


Эти бессчетные пузырьки кислорода
по печеночном мху риччии плавающей (Riccia fluitans)
служат признаком здоровой среды.

В аквариуме без растений бактерии, необходимые для желаемого разложения продуктов обмена веществ, содержатся в незначительном количестве. Поэтому интенсивно растущие растения особенно необходимы для минерализации, нитрификации и денитрификации. Растения оказывают решающее воздействие на все процессы, которые важны для очистки воды, и обеспечивают таким образом более высокое се качество.

Водные растения влияют на появляющиеся в аквариуме бактерии, среди которых есть и вредные микроорганизмы. Многочисленные научные эксперименты показали, что болотные растения обладают антибиотическим воздействием на болезнетворные бактерии. Из этого можно сделать вывод, что хороший рост растений в аквариуме оказывает непосредственное влияние на здоровье рыб, поэтому заболевания рыб в густо засаженном аквариуме возникают реже, чем в незасаженных емкостях, где обычно снижение количества микробов достигается вспомогательными химическими средствами.

Не в последнюю очередь растения служат для многих рыб источником пиши. Густые водные растения создают в аквариуме для рыб возможности укрытия, что важно для их развития и существования.

Аквариумные растения служат тем самым не только декорацией, они вносят в аквариумную среду свой неоценимый вклад в здоровое существование всех живых существ, его населяющих.

Итак, ответ на заданный в начале главы вопрос, в чью пользу сделать выбор — в пользу пластмассовых или живых растений, для опытного аквариумиста очевиден: он четко знает биологические функции живых растений.