Освещение для 460 л аквариума

Изображение пользователя rasallom.
Сообщений: 380
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск

Пришла пора менять лампы в банке. Предыдущая скромная конфигурация (2 Гролюкс+3 обычные копеечные бытовые лампы по 54 W холодно-белого цвета) отработала свой год весьма неплохо,однако назвать выдающимися эти результаты нельзя. Есть правда подозрение,что гибель Амбулий и прочей быстрорастучки на фоне процветания валлиснерии и криптокорин связана с недостатком свободной углекислоты,но хотелось бы и свет покошернее хоть немного.
Решил остановиться на Хагеновских лампах. Вчера составил несколько вариантов,выбор из которых и будет помощью мне в этом вопросе.

Особенности :
1. Число слотов для ламп : 4. На самом деле 5,но крайняя передняя лампа прикрывается ребром жесткости из стекла (частичный штраф к светимости)+настолько близко к переднему краю,что брать туда дорогую лампу бессмысленно чисто с экономических позиций. 5-ой будет новая бытовая 54 ватная лампа холодного цвета,чисто для эстетики.

2. Аквариум достаточно глубокий (60 см),но благодаря комбинации земли с песком реальная полезная высота около 40-45 см (дома уточню).

3. Рыб нет,нет и углекислоты. Вообще до недавнего времени многие растения позагибались/медленно деградировали (кроме тех,которые как выяснилось недавно умеют изымать углерод из карбонатов) ,однако после установки СО2 бражки все изменилось,как по мановению волшебной палочки. И это при старых,указанных в заглавии лампах,которые уже отработали 1 год и 2 месяца.

=======================================================================================
ps. Все лампы T8
Варианты :

A. 2 AQUA GLO + 2 SUN GLO - самая низкая цена,но хватит ли такого света для низкорослых растений переднего плана,которые давно стали моей проблемой.

B. 1 AQUA+1 FLORA+2 SUN GLO - чуть подороже,но за счет Флоры Гло эффективнее для роста растений.

С. 2 AQUA + 1 LIFE + SUN GLO - дорогой вариант,но статье ( http://aquaria2.ru/aquarium-lights ) описан,как идеальный и для возможных рыб и для реальных растений (SUN GLO как затычка)

D. 1 AQUA+ 1 FLORA+ 1 SUN + 1 LIFE - все по одной. теоретически полный спектр,самая дорогая комбинация.,однако неизвестно,как жизнеспособен данный борщ с точки зерния эстетики. Недостаток - самый дорогой вариант.

E. 2 AQUA+ 1 FLORA+ 1 SUN - средняя цена,неплохой спектр.

F. 1 LIFE GLO+2 SUN GLO+ 1 обычная бытовая на 54 W - сильный свет LIFE позволяет установить дешевую лампу,при этом и быстрорастущие растения будут в ажуре и те,которым яркий свет от нескольких сильных ламп избыточен,теоретически тоже.

G. Халява,но с учетом продувки СО2 и характера грунта акваса может сработать - 5 бытовых ламп (вместе стоят,как половина одной AQUA GLO) холодного и теплого цветов. Это дает мало света,но возможно при таком грунте мощные лампы будут избыточными и приведут к слишком быстрому росту травы.

Z. Свой вариант.
===============================================================================
В этих вариантах не учитывается визуальная составляющая,т.к. я не могу оценить,какой цвет будет исходить от таких 4 ламп. К желтизне SUN GLO отношусь нормально,более того в песчаном аквариуме с желтым песком и зелеными растениями она светит очень даже вкусно,хоть и своеобразно. Но меня смущают у ламп SUN и LIFE конкретно 2 факта :
- Дешевизна SUN GLO приводит к вопросу качества и эффективности этой лампы.
- Сильный свет LIFE GLO в аквариуме с землей может быть избыточным.

Буду признателен каждому,кто ответит !



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя rasallom.
Сообщений: 380
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск

Чего молчим ? Ауууу ?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".