Внешний фильтр своими руками, стоит ли??

Изображение пользователя dr.Watson.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Северодвинск

Приветствую! Я так понимаю большинство людей все же обитает тут, а не на новой версии сайта Aquaria, поэтому решил выложить свой пост и здесь. (Сорри за флуд так сказать).
В инете случайно наткнулся вот на это Внешний фильтр своими руками
Т.к. покупать у нас в городе достойный внешник обойдется 7-8 тыс. руб. Решил воплотить в жизнь свой вариант данного чуда)) ниже накидал схемку.
Движение воды обозначено синими стрелками, насчет УФ лампы еще думаю, стоит ли ее монтировать?? В первой секции механическая очистка, во второй и третьей биологическая. Во второй секции стоит аэратор для обогащения воды кислородом, иначе в третьей секции не будут жить полезные бактерии. Помпы решил поставить две, т.к. есть шанс что, если в первой не ставить помпу, то во второй может образоваться воздушная пробка и фильтр просто выкачает всю воду из себя (Это в теории, на практике не проверял).
В 1ой и 3ей секции вентили Маевского для стравливания воздуха. Ваши комментарии и предложения по данному чудо агрегату)) а особенно по наполнителям. Может что-то лишнее или наоборот, что-то требуется добавить??
Позже выложу фото отчет, с общими затратами.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области
Степанович :

и купить готовое изделие.

Это решение хорошо тому, кто не любит и не умеет работать руками, например, для меня. Но если руки оттуда, откуда надо, то лучше своего ни одно готовое решение не предложит. Ни разу ни одного аквариумиста не видел, которого бы устраивал куплненный "прибор". Поначалу радуешься, а потом начинаешь придумывать что-то своё.



Изображение пользователя Степанович.
Сообщений: 38
Страна: Россия
Город: г.Слюдянка Иркутская область

Тема ни о чём. Автору-если уж решил попробовать себя в роли изобретателя велосипеда, несколько советов. Наполнитель для механич-й очистки и био. (Ехеймовские стоят как подбитый "боинг", зато качественные) а на выходе можно применить синтепон. Забудь про уголь,
если у тебя не эрзац с капроновыми растениями.(уголь нужен только после приминения лекарственных препаратов). Аэрация в закрытых ёмкостях не оправдывает себя из за сложности процесса и инжинерных заморочек. Проще все же не городить огород а поднопрячся в фин-м
отношении , и купить готовое изделие.



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва
Crypto :

На мой взгляд единственный узкий момент - необходимость делать дырку в аквариуме

Зачем? Есть переливы, в море в основном такие и используют, ничего сверлить не надо.



Изображение пользователя Crypto.
Сообщений: 588
Страна: Россия
Город: Москва
dr.Watson :

Или же отказаться от столь бредовой идеи??))

Сделайте САМП, там можно организовать все тоже самое, но намного проще, а в тумбочку он встает точно так же как и внешник...
На мой взгляд единственный узкий момент - необходимость делать дырку в аквариуме (хотя если поставить САМП выше уровня аквариума, то можно обойтись и без дырки)...



Изображение пользователя dr.Watson.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Северодвинск

Думаю поставить кран Маевского для стравливания избытка воздуха. Вообще собрать свой внешник вдохновила вот эта статья Внешний фильтр своими руками но в этом варианте я так понял только механическая очистка, хочется добавить в нее и биологическую. Или же отказаться от столь бредовой идеи??))



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Вячеслав и Андрей,если уж автору всё равно на габариты,сложность и рациональность,то из верхней части закрытой средней ёмкости можно вывести воздушник в виде трубки по принципу расширительного бачка.Трубка достаточно большого диаметра,чтобы исключить эрлифтинг.Бачок служит только для отделения воды от воздуха и слива её по аварийной трубке в аквариум в случае засорения ёмкости 3,расположен выше уровня воды в аквариуме настолько,чтобы обеспечить необходимый перепад давления с ёмкостью 3 и проток через неё. Мощность помпы(одной,в первом сосуде)и сопротивление протоку в ёмкости 3 дожны быть подобраны по минимуму.
А вообще геморройный конструктив и неясно,чего ради автору весь этот огород нужен.Если уж море или цихлидник,можно куда проще отдельные процессы организовать(даже обыкновенными эрлифтными системами).
Если же банка большая и густонаселённая то всё равно для удобства обслуживания элементы системы лучше разделить.



Изображение пользователя иван.
Сообщений: 301
Страна: Россия
Город: тольятти

В принципе непонятна причина растроения конструкции, всё утяжеляют краны "маевского" да и две помпы простоты не добавляют. А главное, из чего делать корпуса и какой необходим обьём самого фильтра?



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
dr.Watson :

Все три емкости планируются закрытыми.

Хм... а куда будет деваться воздух от аэрации?



Изображение пользователя dr.Watson.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Северодвинск
Слава Семыкин :

Мне интересно другое. Аэрация - полезна. Тем более при значительном закрытом объёме. Но вот НО... из первой емкости (закрытой) вода под давлением подаётся в следующую (открытую), от куда самотёком попадает в третью (тоже закрытую). Не получиться ли тут рассогласования в скорости прохождения воды через разные ёмкости, с последующим утеканием из системы?

Все три емкости планируются закрытыми.



Изображение пользователя Слава Семыкин.
Сообщений: 587
Страна: Россия
Город: Химки-Левый берег

Аэрация в закрытой не получиться, избыток воздуха должен куда то выходить...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".