прошу совета по свету

Изображение пользователя Галика.
Сообщений: 12
Страна: Россия
Город: Оренбург

Имеется аквариум 10 литров с фабричным патроном под лампу накаливания.Планирую креветочник с растениями - яванский мох и анубиас нана. Подойдет ли растениям лампа накаливания 25 W ? (исходя из рекомендаций , что нужен свет минимум 0,5 W на литр) Или что- то другое искать?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя i_serg.
Сообщений: 437
Страна: Россия
Город: Ногинск

Уважаемая Галика, у вас правильный подход к делу за которое хотите взяться!
Тоже попробую ответить на Ваш вопрос. Лампочку от холодильника не ставьте. Обычно это лампы с длинной спиралью и малым накалом единственное назначение коих, как можно более длительное время выдержать режим частого включения\выключения. Большого света от них не требуется, а потому светят они больше в инфракрасном диапазоне. Растения очень любят этот диапазон (представьте себе африканские джунгли, анубиасы растут на нижнем ярусе по берегам рек и ручьёв и не привыкли получать что-то большее, чем самую малость рассеянного света и,довольно много, инфракрасного излучения), но, к сожалению, уже первые сантиметры водного столба поглощают эту часть спектра! Но это ещё не беда! Неприятность в том, что закон сохранения энергии работает и вода, поглощая энергию инфракрасного излучения, греется! А в таком небольшом аквариуме это уже беда. Зайдите в магазин с названием вроде этих: "Електросила", "Электро-техника", "Светотехника", в общем, в специальный магазин, думаю такие в Оренбурге есть, и купите сберегайку на 5-15 ватт. Например такие: http://www.uniel.ru/spiral_nye_lampy_-_mini.html, с колбочкой, или такие: http://www.uniel.ru/spiral_nye_lampy_-_mini.html



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Мох и анубиас-медленные растения. Вт/л можно пользоваться. Конечно это показатель относительный. При этих растениях достаточно 0,5 Вт/л на такой объём с продолжительностью 8 часов. Я считаю люминисцентные, но на маленький объём это неважно, можно и накаливания. У ламп накаливания больше красного спектра и КПД в сторону теплоотдачи до 95%. При малой высоте вполне можно использовать. Чем меньше аквариум, тем больше света рассеивается.
В любом случае свет подбирают под растения.



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев
Галика :

Всем спасибо за добрые советы по свету и растениям, других советов не спрашивала :-)

мне тоже в начале посещения форума казалось что поиск ничего дельного не даст и все старожилы жадины которым писать жалко.
только это не совсем так.
даже в последние полгода точно припоминаю несколько тем где писали что за маркировка на сберегайках и "сколько ставить в ваттах", причем названия тем легко укажут стоит ли читать...

но год от года общась с новичками вс чаще вспоминаю бессмертное кино про Д*Артаньяна: "Мне не нужны академии!!! Каждый гасконец с детства академик!!!"
читать книги тоже никчему, там все устарело и много страниц...

про "ватты на литр" - это что то сильно среднее, для лампы с каким то среднем количеством люменов, какой то средней формы для аквариума с некой средне высотой...
какое там все "среднее" точно знает сам автор формулы.
но так как все к пресловутому 1 ватт/литр тянутся устанавливая СО2, то видимо там как раз все в среднем подходит...
я предлагаю метод куда проще:
ВСЁ НА ГЛАЗ!!!
яркость - чтоб нравилось, спектр - тоже чтоб нравился.
единственное условие чтоб это сработало - надо быть адекватным человеком и пытаться получить в воде то что видите глазами при комфортном созерцании природы, а не устраивать свет как на дискотеке, что видимо дальше для современных людей будет почти не достижимо...



Изображение пользователя Галика.
Сообщений: 12
Страна: Россия
Город: Оренбург

Всем спасибо за добрые и дельные советы по свету и растениям, других советов не спрашивала



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Галика, для начала пробегитесь поиском по сайту и загляните в темы с похожими вопросами, а потом сюда уже с конкретикой.



Изображение пользователя Галика.
Сообщений: 12
Страна: Россия
Город: Оренбург

В нашей дыре нормальных растений днем с огнем не сыщешь,за 2 месяца еле-еле мох нашла и анубиасы. Ситняг высоковат 10-15 см, это половина высоты аквариума - многовато будет.



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

в магазине разберётесь, на лампочке написано будет. это белый свет, 4200К желтит, 2700К вообще нереально жолтый. заметил, что от жолтого сине-зелёные прут в небольших банках, и нитчатка чуть что переть начинает. с 6500К при небольшом кол-ве растений не так водоросли буйствуют. (личные наблюдения) а вообще задумайтесь и о других травках, ситняг к примеру не плохой газончик образует-идеально для нано банок. больше травы=меньше проблем с водораслями и разочарований.



Изображение пользователя Галика.
Сообщений: 12
Страна: Россия
Город: Оренбург

"Температура 6500К+"- это что за зверь такой?
Простите, но по физике у меня была твердая двойка(хотя в аттестате-4, спасибо соседу по парте - Сашке)



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово
Андрей Клочков :

у меня на нано-30 (29 литров) стоит 11-ваттная сберегайка, и ее вполне хватает.

глоссу и бликсу думаю не поднять.. всё относительно.

Андрей Михневич :

Разумеется все это фигня

согласен, не менее важно определиться с травой и спектром(на мой взгляд) в каждом конкретном случае.

Галика :

Планирую креветочник с растениями - яванский мох и анубиас нана.

это как раз тот случай, где перебор света даст автору топика ксенококус и нитчатку. так что нужно к вопросу подойти со всей серьёзностью. я бы посоветовал самую маломощную сберегайку под любой патрон(Е14/Е27) с температурой 6500К+.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
Пашка :

можно долго спорить, но если вы Андрей, поясните в чём есть истина, буду благодарен.

Ну ватты на литр - это в принципе не правильный расчет. Однако для очень примерного, очень чернового, при стандартном аквариуме, он раньше применялся. Вот не помню точно откуда, но помню, что читал, что расчет ведется для ламп накаливания. Запомнилась фраза, что для люминесцентных ламп количество ватт на литр воды можно уменьшить в три раза... Это было в какой-то старой книге, когда в основном использовались лампы накаливая, а люминесцентные были экзотикой. Разумеется все это фигня, но выражение ватт на литр пошло с тех пор.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".