Давителям улиток

Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Сегодня опять скорбел: самка меченосца подавилась острой скорлупкой от раздавленной катушки, моментально спикировала на дно и загнулась через 20 мин.
Это была лучшая самочка - производительница, жаль. Пытался как-нибудь спасти, стукать ногтем в области пищевода, спицей тонкой протолкнуть, без толку. Мелка рыбёха для таких манипуляций.
Надо сказать, я часто подкармливаю катушкой всех вообще рыб, и конечно прополаскивать её всегда лень, так что случаи эти происходят у меня в общем нередко, несколько раз в году. Иногда скорлупка и в кишечнике застревает, тогда это выглядит как воспаление и рыба гибнет через 3-4 дня. Говорю уверенно потому, что несколько раз находил эти застрявшие скорлупки в кишечнике, и сомнений в причинах воспаления не было.
А вот что удивляет - давятся только взрослые, более 5 см моллинезии и меченосцы . Рыба помельче этим не страдает. Другие виды, даже крупнее, тоже кажется не давятся, по крайней мере явно, хотя пёс знает, случаются ведь всякие "необьяснимые" скоропостижности.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Вообще, поясню всё таки, зачем подкармливаю катушкой. У меня это иногда полная альтернатива живому корму, которая всегда в наличии. Без подкормки свежими кормами даже пецилии на четверть количества сколиозные растут, не говоря уж о темпе. Обычное дело даже на фирменном сушняке. А руки не всегда доходят поддерживать артемию и энхитрею, всё это дополнительное время и труд, когда занимаешься аквариумами после работы да в выходной. Катушка вполне витаминный корм, проигрывает заводским кормам по белку и пр., но ведь то же можно сказать о любом живом корме. Сбалансированный сушняк выигрывает лишь за счёт высокой концентрации питательных веществ, но это всё равно что сравнивать "полноценные" солдатские галеты с нормальным домашним питанием. А монодиета на любом живом корме до добра не доводит.
Как часть рыбьего меню, катушка - это близкий к полноценному кормовой продукт. Содержание на определённом рационе позволяет корректировать её питательную ценность в сторону белков/клетчатки/витаминов/углеводов, на выбор.
А именно живородки у меня в особенном восторге от катушатины, предпочитают её чему угодно, не знаю почему. Казусы согласно топика, случаются, ага, но не особенно часто, а редкую и ценную рыбу не держу, так что ну и...буду давить

P.S. Между прочим, заметил, что несчастные случаи от осколков бывают только у безжелудочных всеядных рыб. Теперь снова держу скалярий, давлю у них катушек тоже; так они заглатывают расплющенную ракушку, не утруждая себя выбиранием мяса, вместе с осколками. Нифига им не делается, и раньше не делалось. Не могу, конечно, претендовать на обьективность данных, ибо кроме скалярий, цихлид никогда и не держал. Статистики мало. К тому же, не давил катушек у мелких подростков.
А меченосец ещё один таки сгинул с момента начала темы.



Сообщений: 71
Страна: Россия
Город: Москва

Я согласен, инфа очень нужная, спасибо!!! Везде куда не кинь (форумы)советуют именно давить и скармливать, про промывание и прочее и речи нет, тем более про то, что подавятся и я вот тоже начал , потому как развелось их , катушек не меряно.
Теперь вот задумался.
И про то, что креветок ими кормите тоже спасибо, а то я вообще не знаю, что эти креветки едят,( у меня Вишни), что не дам в том числе и спец корм не видел никогда ажиотажа:) Понятно , что они находят там что то поскольку растут с мальками живородок.



Изображение пользователя VIS2000.
Сообщений: 24
Страна: Россия
Город: Белгородская область

Тоже постоянно давлю красных катушек. Можно даже сказать, что оптом давлю. Но не живородкам, а на прокорм креветкам. Очень уж они хорошо их кушают.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Андрей, это вообще не проблема, даже не умозрительная. Я вовсе не убеждаю применять такое кормление.
Morgana, в чём смысл поста, я уже обьяснял. На форумах (здесь тоже) многие между делом пишут, что уничтожают лишних улиток, давя их прямо в аквариуме. И знакомые, у кого есть мелкие моллюски, все так делают. Я написал, к чему могут приводить такие действия, и это всё. Не нужно искать между строк некие таинственные смыслы.



Изображение пользователя Morgana.
Сообщений: 74
Страна: Россия
Город: Москва. Тушино.

вы сами написали, что потеряли хорошего производителя по своей же вине. Отбраковкой я и сама взрослых кормлю. А рыбу жалко ту, которую ты растил, здоровую и красивую, которая приносит качественное потомство. А мрет она по вине самого хозяина.
*
мои пельвики не дают улиткам размножаться до такого количества, чтобы ими можно было кого-то кормить. И давить даже не надо, аккуратно выедают даже купленных ампулярий.

Мне лично смысл поста не ясен. Ну, давите, ну живородки бестолково молотят все подряд и дохнут.
Тогда уж лучше в туалет спускать улиток)
Раз рыба подавилась, значит она у вас живет и не выбракованная, сами же написали.



Изображение пользователя Андрей Якимов.
Сообщений: 285
Страна: Россия
Город: Вологда

Для меня это чисто умозрительная проблемма....я сам улитками только макроподов балую, но они ловко высасывают вкусную улитятину и панцирем не давятся.Другой вопрос, зачем моллинезиям и меченосцам это надо, можно, наверное,заменить это какими-нибудь составляющими "морских коктейлей".
Но приходит на ум следующий выход: выращивать ампулярий и радовать домашних питомцев вкусной ампулярятиной - в силу значительных размеров раковины можно без труда вытаскивать содержимое, разделять его на требуемые порции и не опасаться острых осколков.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Когда рыба впадает в полный ступор, пикирует на дно как торпеда, не реагирует никак, даже когда берёшь её в руку и только шевелит жабрами, это уже гарантированная смерть, и хуже ей не станет.
Жалко бывает некоторых рыб, например - производителей, редких, долгое время выращиваемых, в общем, представляющих какую-нибудь перспективную либо декоративную ценность. Может быть, пожалеть ещё отбраковку, которую десятками сливаю в унитаз как минимум раз в месяц?
Геморроя как раз не хочется, потому и не промываю. Потеряв одну подавившуюся рыбу в месяц из нескольких сотен, особой какой-то печали не испытываю.
Другое дело те, кто держит один-два декоративных аквариума и относится к своим зачастую копеечным питомцам как к членам семьи. А давят лишних улиток в аквариумах все подряд. Так что этот топик - вовсе не горестный вопль и заламывание рук, а просто инфо для тех, кто может, и не подозревал об опасности острых осколков от улиток.



Изображение пользователя Morgana.
Сообщений: 74
Страна: Россия
Город: Москва. Тушино.

а что толку по рыбе стучать и чем-то прокалывать? я бы сказала, как медик, что вот такие действия и будут означать гарантированную смерть. Органы-то нежные, даже раздолбанный панцирь пропорет все нафиг.
Жалко рыбу.
Если уж так сильно хочется геморроя, то может, все-таки перестать лениться и очищать корм сразу, чем выковыривать трупы?



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
Андрей Осипов :

завидую жителям глубинки - есть время на муравья пойти... с палочкой...

Способ конечно унылый и не особо продуктивный. Если б знал, как их собирать более эффективно, вообще использовал бы как постоянную подкормку. Крупных набрать не проблема, только малая рыба не может их сожрать целиком, а мельчить их нецелесообразно(кислота уходит в воду и притом рыбы эти "обломки" почти не берут). Делать же смеси с муравьями, это ясное дело, процесс на любителя Одно могу сказать точно - от подкормки муравьями никакого вреда, окромя пользы.
Gamayun,конечно попробуй. Если рыба не сильно приучена к сухим кормам и не закормленная, как правило, трескает. По крайней мере, живородки и гурами даже охотно трескают.



Изображение пользователя Gamayun.
Сообщений: 489
Страна: Россия
Город: Кавказская, Краснодарский край
цитата:

Так вот, периодическое скармливание муравьёв лечило кишки радикально.

Интересная мысль, обязательно попробую покормить моих рыб.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".