Запуск аквариума на одном виде растений-эхинодорусе

Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

Добрый день.Очень интересное растение-эхинодорус, возможно ли запустить новый аквариум засаженный именно этими растениями, и почему все выращивают их в горшках? для удобства вынимания из аквариума и перемещения по дну, но если я хочу составить красивую композицию их растений и больше их не беспокоить мне тоже продётся в горшки всё высаживать ? нехочеться



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Diman72.
Сообщений: 62
Страна: Россия
Город: Тольятти

Эхинодорусы могут быть и не большие, например Эхинодорус нежный, сгодится для переднего плана. Многие из них разводятся вегетативно от корня, образуя заросли по всему аквариуму. Для сохранения композиции можно использовать "стразы" искусственные границы сделанные например из кусочков пластика или оргстекла. Тогда это несколько ограничит расползание растений. К тому же пропалывая вдоль границ можно получить небольшие чуть заметные промежутки межу группами растений. Получите интересный визуальный эффект причем незаметный (границы из пластика полностью утапливаются в грунт).



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо. высадил много раталлы, гигрофил,



Изображение пользователя chur.
Сообщений: 184
Страна: Украина
Город: Днепропетровск

При запуске аквариума нужны быстрорастущие растения. Быстрее установится баланс. А потом, когда запустится аквариум, можно постепенно их убирать и сажать более прихотливые.



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

Огромное спасибо за наглядность, много читал ваших отзывов на многие темы, буду сажать прямо в грунт и добавлю при запуске быстро растущие растения, под грунт положу питательный слой (деннерли) так должно быть комфортнее для растений



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино
цитата:

Очень интересное растение-эхинодорус, возможно ли запустить новый аквариум засаженный именно этими растениями, и почему все выращивают их в горшках?

Только одни эхинодорусы- аквариум будет скучноват. Все-таки разбавить его какой-то длиннотой процентов на 20-30 будет гораздо лучше. Например, динностебелкой или валиснерией. Подобрать по возможности не крупные виды или по крайней мере не стремящиеся быстро к поверхности. А на передний план что-нибудь совсем мекое.В итоге можно получить нЕчто подобное.

В горшки я сажаю в основном молодые растения. Там для них можно создать индивидуальные условия питания. Получить повышенные темпы роста. Если есть место в аквариуме я заранее подставляю горшок под детку на стрелке, фиксирую ее, и когда она врастает в него, уже потом обрезаю стрелку. Но все равно со временем через отверстия в дне горшка его корни выходят наружу в общий грунт. И перемещать горшок уже не имеет смысла.



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

спасибо за ответ, я высодил прямо в грунт, пусть будут джунгли, буду обрывать по мере необходимости, аквариум только запущен (вчера), подложка питательная есть (деннерли) надеюсь что всё будет хорошо



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Растения в горшках-пластике дают большую мобильность в выборе дизайна ...



Сообщений: 130
Страна: Украина
Город: Хмельницкий

Не обязательно в горшки. У меня растут и в горшках и прямо в грунте аквариума. Сделайте пит. подложку под грунт или хотя бы подложите под корни шарик из глины,если аквариум только запускается.В хорошо заилённом грунте растут и без пит. подложки не плохо.Дело в том,что эхинодорусы -растения очень крупные.Даже сделав композицию только из них,через пол года ,когда из маленьких саженцев вырастут большие маточные кусты,у вас будут непроходимые джунгли. И уже никакой композиции.А когда они в горшках ,то их можно менять местами : куда больший ,куда меньший .Или в другой аквариум перенести.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".