проблемы с нимфеей

Сообщений: 51
Страна: Россия
Город: Оренбург

вечер всем добрый. люди ну подскажите почему у меня нимфея стелится по дну?,а не в высоту растет. смотрится как то не красиво. да забыл нимфея красная если что и света получ ватт на литр. предположил что света много, но тенелюс у меня вытягивается а не по ко дну прижимается



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Diman72.
Сообщений: 62
Страна: Россия
Город: Тольятти

А почему не красиво, я наоборот добиваюсь именно такого эффекта. Как правило она так и растёт пока ей хватает света, и листьев не много. Через какое то время она выпускает и надводные листья, если этот процесс не остановить в аквариуме останутся одни корни, а сам аквариум будет затенён. Вам такой аквариум больше понравится? Попробуйте создать ей фон из других растений, так чтобы листьям на эаднем плане сосем немного не хватало места, но сета было достаточно. Тогда эти листики приподнимутся, как бы лягут на другие растения, получите другой вид. Или можно подложить камень или корягу, тоже интересно может получится.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

А с чего вы решили что у вас Теннелус - скорее всего похоже на Саггитарию сабулату - Шиловидная...



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Какая нимфея?
Чаще от нехватки света. Если света хватает, скорее всего от нехватки питания. Неплохо бы посмотреть фото. Скажем у красной чаще лист идёт бледнее при этом. Размер листьев какой? Если новые идут меньшего размера, то тоже как правило от недостатка питания, адаптации, подрезки листьев или корневой системы. Какие лампы, когда их меняли, отражатели используете,высота столба воды?
Нимфеи любят "жирный" грунт. Подложите под корни удобрений и рост пойдёт веселее.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".