Внутренний фильтр NEW

Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Люберцы

Привестствую всех, хотел спросить поинтересоваться так сказать, что думаете по поводу этого фильтра ?

Честно сказать я его разработал и идет подготовка к созданию первой экспериментальной модели, нужны ваши критические замечания и пожелания оп остнаске, желаемому объему производительности и т д И что самое главное кто хочет его приобрести тоже подтягивайтесь

Сейчас я выложил предварительные материалы быстрые, сейчас идет процесс более качественной визуализации выложу чуть позже картинки )



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Юрий Христенко.
Сообщений: 1409
Страна: Россия
Город: Армавир

Когда гостил у Глеба Михайловича Рыхлевского в Киеве интересовался, какая фильтрация в его аквариумах. В своём 350 л он применяет следующее:
мощная "голова" помещена в большого диаметра пластиковую трубу декорированной под бамбук, в трубе просверлено отверстие, для потока воды из "головы", края трубы заполнены синтепоном. Красиво смотрится в аквариуме, большая площадь фильтрующего элемента, легко чистится.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Ну вот, только прошу сперва прочесть, что об этом напишу, а затем уж смеяться, если что. Извиняюсь за рисунок в Paint, но тут подробности и ни к чему.

Система простейшая и наверняка не новая. Это внутренний аэрируемый биофильтр и заодно собственно аэратор. Также может выполнять и механическую очистку, если на нижнюю часть одеть чехольчик из синтепона итп, можно просто закреплённый резинкой (лучше силиконовой).
Именно такой с виду (у меня в банке 150л, но при неплотной посадке тянет и бОльшую)получается из ёмкости для стаканчиков от офисного кулера . Внизу крышечка крепится двумя пластиковыми спицами, обрезанными в размер и вдетыми в 4 сквозных отверстия. Вверху крышечка нужна, чтобы вверх не летели брызги от пузырей. Воздух выходит через часть незакрытых водой боковых отверстий, их диаметр 6-8мм. Эти выходные отверстия расположены с одной стороны, чтобы обеспечивать направленный поток воды, это создаёт слабое течение и перемешивание слоёв. В нижней части и дне - множество мелких, 3мм отверстий до высоты 3см, для забора воды.
Наполнитель - у меня либо электротехнический (изоляционный) фарфор, либо кирпичная крошка. Фракция ок.2см. Пузыри воздуха сами "пробивают" места, где скапливается излишний детрит, так что не чищу иной раз пару лет, пока не засерется распылитель. Правда, негодяев сомов и прочих мутящих у меня нет. Кстати, детрит этот носил одной знакомой под микроскоп, это на 2/3 примерно не грязь, а масса живых и погибших бактерий, и если такой "комочек" изредка выносится в аквариум, его тут же охотно пожирают рыбы.
Простейший вариант можно сделать даже из пластиковой бутылки.
Я вообще-то переделал массу всевозможных напорных, безнапорных, внешних и внутренних фильтров, но сейчас ставлю только такие, это безупречный вариант с точки зрения простоты, дешевизны, экономии электричества, полной безгеморности и вместе с тем эффективности работы



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Щаааааас кааааааак кину камень , если не выложишь...



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
Мухтаров Мухтар :

А не могли бы выложить фото своих творений и способ их изготовления?

Могу, в виде эскиза, если интересно, только ведь начнуть кидаться камнями, спорить об эффективности итд Чичас нарисую.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Как и говорили многие ...помпа-фильтр висящий на электрическом проводе не проходит по электробезопасности- можно сразу отправлять в мусор...



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
Pantagruel :

Мысль бравая и ценная

а еще лучше - занялся бы изготовлением коробов для фитофильтра... что универсальный девайс был (и на аквариум поставить можно и на стену прицепить)... фитинги-шланги предусмотреть нужные... вот где поле непаханное



Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.
Сообщений: 146
Страна: Россия
Город: Махачкала
Pantagruel :

Например, я знаю, какие мне фильтра нужны (правда, имею в виду внутренние), а делаю их сам, поелику ничего похожего не выпускают. К сожалению, нужные материалы (например, прозрачную плексовую или ПЭТ трубу) найти практически невозможно и приходится использовать всякие суррогаты; так что смешновато и грубовато получается на вид :-(

А не могли бы выложить фото своих творений и способ их изготовления?



Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.
Сообщений: 146
Страна: Россия
Город: Махачкала
neron :

все-таки скорее всего эта конструкция не для "профи"-или сами сделают внешний из канализационных труб

А вы будете столь любезны поделиться информацией по поводу самоделок из труб?



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино

Если я правильно понял конструкцию... "Больным" местом этого фильтра будет фильтрующий элемент (губка). Она не вечна. Простую форму (прямоугольную, цилиндрическую) можно так или иначе сделать самому. А вот полусферу... Если этот фильтр пойдет в серию, первое, что сделают зоомагазины задерут цены на запасные губки до цены чуть ниже нового фильтра. И купившие его будут поминать тебя недобрым словом.
И еще. Нельзя сетевой провод использовать как несущий элемент. Он может быстро перетереться при раскачивании корпуса фильтра под действием реактивной струи выхлопа. Наконец, просто рукой заденешь и рванешь (всякое бывает). И к тому же эта струя не будет иметь определенного фиксированного направления. Жестко крепить фильтр надо обязательно.
И какова будет расчетная цена такого фильтра???



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
neron :

мысли в слух: мб лучше заняться разработкой хорошего внешника(например в шапке можно сделать опрос-какой фильтр народу нужнее)

Мысль бравая и ценная. Например, я знаю, какие мне фильтра нужны (правда, имею в виду внутренние), а делаю их сам, поелику ничего похожего не выпускают. К сожалению, нужные материалы (например, прозрачную плексовую или ПЭТ трубу) найти практически невозможно и приходится использовать всякие суррогаты; так что смешновато и грубовато получается на вид



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".