Васаби - Wasabia japonica

Изображение пользователя никола шах.
Сообщений: 62
Страна: Россия
Город: Калининград

Бродил тут по Тырнету - случайно (со-о-овсем покушать не люблю..) стал читать статейки про энтот зелёный японский хрен, и - сам слегка охренел..
1. Выяснил, что то, что продают в наших зупер-маркетах за солидную денюшку - чаще всего "Хрен российский, обыкновенный" + "краситель анилиновый, недорогой"..
2. Настоящая сава-васаби - растение вполне палюдариумное, хотя и холодноводное.. Незаслуженно обойдённое вниманием па-А-ачи-теннейшей публики на данном форуме.
3. Свежая Wasabia japonica - по факту, второй жень-шень: и от сердца, и от холестерина, и при кровотечениях помогает, и антимикробное, и от рака - и от поноса..
4. Растёт на севере Японии, в Корее и на Сахалине! Где-то между этими тремя точками - Приморье.. А где-то в Приморье обитают кой-какие форумчане..

Собсна - вопрос к ним: не доводилось ли, путешествуя по дальневосточным речкам находить эту хреновину? А также - собирать и употреблять? Пишут - хранить корневища можно как картошку.. Подозреваю - и по почте пересылать - любителям палюдариума.. Сейчас - середина Августа, жара - самое время погулять вдоль прохладных речек..

ЗЫ - я сам болотниками не увлекаюсь, но на форуме есть фанаты..