земляной аквариум

Изображение пользователя индочка.
Сообщений: 2
Страна: Украина
Город: купянск

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста нужно ли при запуске земляного аквариума сразу подключать помпу? Вода побелела через сутки после запуска - это бактериальная вспышка? Сколько времени нужно выдерживать аквариум перед посадкой растений? Заранее спасибо!Извиняюсь за повтор.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Растениям эта муть не повредит (если не сажать нежные и с сильно рассеченной листовой пластиной). Фильтр ускорит "пРосветление", но не столько за счет циркуляции - сколько за счет предоставления микрофлоре пористого субстрата с проточностью, где колонии бактерий будут "жить оседло" и нарастать быстро, но строго - там, а не в виде взвеси.
Кроме того, лучше посадить растения (начать с неприхотливых) и пустить хотя бы улиток - это ускорит "созревание" системы. Микроценоз при наличии грунта-воды + растения и живность (продуцент органики) будет намного более "полным" и процесс установления равновесия пойдет быстрее.



Изображение пользователя индочка.
Сообщений: 2
Страна: Украина
Город: купянск

вот обилие мнений и смущает. Белая муть не спадает уже три дня, на запах водичка нормальная. Решила подключить помпу и высадить растения. А свет включать? Может воды чуть подменить?



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Я лил старую и свежую - не вижу большой разницы, тем более, что даже если старая вода дает возможность "проскочить" видимую глазами бактериальную муть - фосфаты поначалу земелька все равно "пульнет" - без этого никак. Как нет ее между подкладкой земли и субстратом на биогумусе - разве что, последний - можно сделать слой потоньше.

Плотная посадка сразу ускоряет становление системы - грунт богатый, все примется и пойдет в рост быстро.
Можно сделать через "болотный запуск" (по Андрееву) - кладете грунт, сажаете покупные растения (сушку, их все равно продают в оранжерейном исполнении) и наливаете немного воды - мини-теплица получается. Постепенно добавляете воду. Способ вроде как гарантирует от водорослей и представляет собой интерес для любопытствующего, но, вообще-то - большого смысла в нем нет. Так как если с выбором земли (или составлением питательной смеси) не накосячено - все итак проходит на удивление гладко, не сложнее чем на покупном песочке.



Изображение пользователя Слава Семыкин.
Сообщений: 587
Страна: Россия
Город: Химки-Левый берег

Я сажаю сразу, и по возможности по максимуму.



Изображение пользователя Crypto.
Сообщений: 588
Страна: Россия
Город: Москва

Белая вода - скорее всего это бактериальная вспышка.
А вот по посадке растений есть несколько диаметрально противоположных мнений, я например сажаю растения и рыб, а также включаю все оборудование сразу по заливке аквариума, но вся вода заливается старая и еще есть ньюансы. Почитайте здесь на сайте статью и форум по земляному аквариуму, там много разных мнений и методов.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".