ПАНИКА!!!! Нерестятся скалярии!!!!! Что делать???!!!!!!

Изображение пользователя satanya.
Сообщений: 7
Страна: Россия
Город: каменск-уральский

Здравствуйте!!! В моем аквариуме 150 литров нерестятся скалярии. Увидели только сегодня, когда самка начала откладывать икру... помимо них в аквариуме 2 анциструса, 2 синодонтиса, 2 ножа, 2 молли, и еще две скалярии... очень хочется сохранить потомство... что делать? Хотим отсадить, но на растении уже икра, как быть?



Лишние 16 смайлов удалены
Редактор ОгнеЛо



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Толя, не знаю, как "несколько недель в 10-20 л." - но к 20-му дню это уже сантиметровая рыба, которая жрет любой подходящий корм. И от хорошей пары их - 200-300 штук выходит, бывает и больше. В месяц, в принципе, можно даже уже начать продавать (самая мелочь на рынке - как раз такого возраста), хотя лучше в полтора-два - они покрупнее и покрепче. Давно их не разводил, но насколько помню - где-то так было. При постоянном наличии корма, естественно.



Сообщений: 127
Страна:
Город: Москва

После окончания нереста перенесите лист с икрой в небольшой аквариум, добавьте метиленовой синьки, не забудте про распылитель воздуха, воду для инкубатора возьмите из основного аквариума. Через пару дней выведется личинка, после того как малек начнет плавть, начинай те кормить артемией. В 10-20 литровом отсаднике малек может находиться несколько недель, затем его нужно пересадить в более крупную емкость.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Ничего плохого в том, что появилось на одного аквариумиста, желающего разводить рыбу - больше - я не вижу. Скока можно надеяться на азиатов? А вдруг самолеты наши (что еще не попадали) - доломаются, добьются и летать совсем перестанут - шо ж, без рыбы сидеть?
Хотя эмоциональный накал, конечно, вызывает спонтанное желание порекомендовать выпить что-нибудь и успокоиться.

satanya, совет номер раз (основной) - когда собираетесь заводить рыбку (только собираетесь, а не "уже купили") - прочтите о ней. В книжке или интернете. На разговоры продавцов не ориентируйтесь - они часто знают о рыбе не больше, чем продавец колбасы - об истинной технологии ее приготовления.
В частности - о разведении скалярий написано и доступно просто немерянное количество материалов.

Совет номер два: если это первая метка и других акавриумов нет - расслабтесь, ничего вы с этой икрой не сделаете - и готовтесь к следующей.
Так как даже если вы удалите всю рыбу из видового аквариума, родители не сожрут икру и вы захотите поднять в нем малька - ничего хорошего из этого не выйдет.
Потомство скалярий - многочисленно, невероятно прожорливо и растет быстро (в месяц - уже продают молодь). Им нужна чистота (соблюдать которую помешает декор), прорва корма и частые подмены. Что-то вы может и вырастите, но видовая банка после этого превратится в хлев - под полную перемойку.

Лучше заранее озаботиться инкубатором (в который вы будете убирать лист с кладкой и первое время держать личинок) и вырастным аквариумом для скаляр - "корытом" литров от 150 (это самый минимум, лучше - больше). Это - "минимальный комплект". Так как, по хорошему, для пары можно завести еще отдельный нерестовик - что-то типа небольшой ширмы или кубика литров от 60 (если производители некрупные).
Удачи!



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток

"очень хочется сохранить потомство"... а для чего???
понянькаться с мальком??? заработать много-много денег на продаже молоди в зоомаг????
от требуемого результата и действия будут

и еще...за такое количество смайлов ща модераторы тапкой по попе надают...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".