Абома

Автор:
Рубрика:

Абома (Epicrates cenchris) - один из двенадцати видов рода Гладкогубые удавы. В природе населяет леса Центральной и Южной Америки, от Коста-Рики до Аргентины, предпочитая держаться близ водоемов.

Обычная длина абом - 150-170 сантиметров, но иногда она достигает и двух метров. Животное питается различными млекопитающими и птицами. Активно, как правило, ночью.

Разные подвиды, а их десять, окрашены весьма разнообразно. Основной цвет - от темно-коричневого до красного и на этом фоне - крупные темные и светлые пятна. Только один подвид - Е.с.maurus окрашен равномерно, без пятен. В окраске этого удава ярко выражен металлический блеск, за что он получил еще одно название - радужный.

Абомы - относительно небольшие животные, и любители успешно содержат их дома. Для взрослой пары нужен террариум размером 100х60х60 сантиметров, сделанный из стекла, оргстекла или фанеры, В качестве грунта лучше всего использовать торф, который укладывают равномерным слоем толщиной около 5 сантиметров. В террариуме должна быть поилка или небольшой бассейн с водой, желательно предусмотреть и укрытие. Температура 27-30°С, максимальная - до 35°С, влажность 60-80 процентов.

Абомы по характеру очень спокойны, легко привыкают к рукам. Хорошо размножаются в неволе. Половой зрелости достигают в возрасте 3 - 4 лет. Сезон размножения приходится на конец лета - начало осени. Нормальная беременность длится 5.5 - 6 месяцев. Как правило, рождается 8-16 детенышей длиной 30-40 сантиметров и весом 15-25 граммов.

В неволе абомы хорошо едят мышей и крыс. Обязательно надо давать им витамины и кальций (особенно в молодом возрасте). Желательно облучать ультрафиолетом.

В неволе содержат еще один вид гладкогубых удавов. Это - кубинский удав (Е.angulifer), который отличается более крупными размерами (самки - до 4 метров). Содержат его в таких же условиях, как абому.