Слепая пещерная рыба

Автор:

Anoptichthys jordani обитает в подземных водоемах Мексики. Максимальная длина 8 сантиметров, самцы мельче и стройнее самок. Тело высокое, сильно сжатое с боков. Окраска, в зависимости от условий содержания, от бледно до красновато-розовой. Плавники бледно-розовые, почти прозрачные, во время нереста у самцов становятся почти красными. Глаз нет, но это не мешает рыбам прекрасно ориентироваться в аквариуме, молниеносно реагировать на появление корма или сачка и других предметов. Это происходит благодаря хорошо развитым органам боковой линии.

Условия содержания просты, но желательна вода с повышенной жесткостью и нейтральной реакцией воды (или чуть щелочной).

Рыбы охотно поедают как живые, так и сухие корма или комбикорма.

Для нереста нужны просторные нерестовики с хорошей аэрацией. Вода свежая, с нейтральной реакцией, жесткостью 6-10°. В нерестовик сажают пару, а лучше гнездо (один самец и две-три самки). Субстрат не требуется.

Нерест очень бурный. Самки выметывают до 500-600 икринок, а иногда и больше. Для икры и мальков характерна отрицательная реакция на свет, поэтому нерестовик должен находиться в полумраке. В зависимости от температуры Мера развивается от 36 до 72 часов. Через трое суток после выклева молодь начинает плавать и интенсивно питаться. Во избежание каннибализма мальков надо сортировать. Половой зрелости слепые рыбы достигают после полутора лет.