"Мир аквариума"

Вот уже более пяти лет в самом центре Москвы (Новинский бульвар, 22) работает постоянно действующая выставка "Мир аквариума". Мысль о ее создании возникала каждый раз при проведении ежегодных традиционных выставок, организуемых Московским городским клубом аквариумистов и террариумистов при Московском городском обществе охраны природы. Не одно десятилетие энтузиасты аквариумного дела в считанные дни монтировали свои экспозиции, чтобы затем, спустя две недели, разобрать все созданное ими великолепие и уступить место другим секциям.

В связи с тем, что выставки неизменно вызывали большой интерес и проходили с большим успехом, Президиум МГООП пришел к решению создать постоянно действующую аквариумную экспозицию. Руководство Общества (теперь оно называется Обществом восстановления и охраны природы г. Москвы, сокращенно - ОВОП) и особенно его председатель О.М.Тепловодский с пониманием отнеслись к проводимой аквариумистами работе.

Конечно, не обошлось без спонсоров - как частных лиц, так и организаций. Неоценимую помощь в становлении выставки оказали члены Московского городского клуба Л.П.Захаров, В.Ф.Смирнов, Д.Н.Степанов и многие другие. В разное время помогали иностранные партнеры: фирмы "Ингопет" (ФРГ), Сингапурская ассоциация экспортеров аквариумных рыб (фирмы "Ред Си", "Интернейшнл Аквариум", "Си Вью"), фирма "Скиус Трэйдинг Лтд" (Кипр), а также отечественные компании - "Ладалекс" и "Зеленоградский промышленно-коммерческий центр" (ЗПКЦ). Несомненно, без этой доброжелательной поддержки выставка не смогла бы существовать даже по чисто финансовым причинам, так как доход от продажи билетов (10 рублей - детский, 50 рублей - взрослый) даже не окупает расходов на их изготовление и электроэнергию.

Главная задача выставки - показать посетителям, что может сделать аквариумист в домашних условиях. Поэтому экспозиция в основном собрана в сравнительно небольших аквариумах - от 100 до 600 литров. За время работы выставки были показаны практически все гидробионты, когда-либо попадавшие в наши водоемы, в их числе и уникальные для российских аквариумов морские рыбы субтропиков и тропиков Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Многие видели их в многочисленных телепередачах, отснятых и подготовленных в залах "Мира аквариума".

Техническое оснащение экспозиции включает как всевозможные приспособления собственного изготовления, так и серийную продукцию, выпускаемую иностранными фирмами "Эхайм", "Симменс", "Флувал" и др.

За время своего существования "Мир аквариума" претерпел много изменений: были и подъемы, и досадные неудачи.

В 1989 году здесь проходила первая значительная международная выставка "Интераква-89", в которой приняли участие экспоненты из Австрии, Венгрии, Германии, Кубы и Сингапура. Демонстрировались не только живые организмы, но и многообразные товары по уходу за животными таких фирмлидеров, как "Хэген", "Европет", "Интерпет" и др.

К сожалению, в то время наше общество было еще не готово к развитию обоюдовыгодных международных контактов, и выставка не принесла желаемых результатов. Но сейчас предпринимаются все усилия к тому, чтобы любители природы могли не только посмотреть экспозицию, но и приобрести все необходимое. Аквариумисты могут купить или заказать современное оборудование, литературу, корма и, конечно же, предмет своего увлечения - пресноводных и морских рыб, растения, беспозвоночных.