Полосатый лепоринус

Автор:
Рубрика:

Сильная мощная рыба Leporinus fasciatus Bloch, 1794 (семейство Anostimidae) нечасто встречается у наших аквариумистов. У себя на родине - в реке Амазонке и водоемах Гвианы - она достигает длины 35 сантиметров, в аквариумах же обычно не превышает 20.

Торпедообразное прогонистое тело - золотистого цвета с 9-11-ю вертикальными широкими темными полосами. Крупные развитые плавники - прозрачные, с сероватым отливом. Рот снабжен мощными губами, которые великолепно отдирают даже вездесущую водоросль "вьетнамку".

Самцы стройнее и ярче самок. К тому же у них слегка окрашен жировой плавник. Для самок характерны более округлое брюшко и ярко-оранжевое горло.

Обычное положение этих рыб - головой вниз. Населяя прибрежные участки рек, обильно заросшие тростником, они тщательно обследуют дно в поисках корма. При испуге рыбы молниеносно принимают горизонтальное положение, маскируясь среди тростниковых стеблей. Учитывая все это, надо и в домашнем водоеме создавать условия, по возможности близкие к природным.

Для получения в дальнейшем качественных производителей желательно молодняк содержать в аквариуме от 400 литров и выше; по мере взросления рыб следует переводить в аквариум объемом 800-1000 литров. В нем обязательно должно быть достаточно укрытий (коряги, трубы), а также интенсивная система аэрации и очистки воды. Параметры воды: жесткость до 10-12°, рН 6.0-7.0, температура от 22 до 30°С.

При содержании этих рыб, особенно взрослых, необходимо учитывать, что они очень остро реагируют на перепады температуры воды (даже на 1-2°С) и изменение кислотности. Поэтому замену воды обычно производят не чаще одного-двух раз в месяц в очень незначительных количествах (1/5-1/6 часть объема). При резких перепадах параметров воды рыбы начинают метаться по аквариуму и в лучшем случае это заканчивается шоком, который скоро проходит, в худшем - гибелью рыб.

В природе лепоринусы питаются в основном молодыми побегами водной растительности и лишь незначительную часть рациона составляют мелкие личинки комаров, черви и прочая живность, поэтому растительный корм должен находиться в аквариуме постоянно.

При содержании в очень мягкой воде доля животных кормов может быть увеличена, но она не должна превышать 30-40 процентов общего количества. Чрезмерное использование мучных червей, мяса кальмара, креветок может привести к ожирению гонад, а следовательно, к бесплодию. Что касается растительных кормов, то рыбы весьма охотно поедают листья салата, одуванчика, крапивы (зимой можно давать их в свежезамороженном виде), а также консервированный зеленый горошек и пр.

Для нереста отбирают самых крупных производителей. Самцы должны быть стройными и яркоокрашенными, самки - с округлым полным брюшком. Показателем готовности к нересту являются анальные папиллы.

На гнездо производителей (одна самка и два самца) нужен нерестовик объемом 400-600 литров. Вода мягкая (3-5°), рН 6.2-6.4, температура 28-30°С. Перед нерестом производителей рассаживают на однудве недели в разные емкости. Нерест стимулируют гипофизарными инъекциями (используются гипофизы леща, карпа, сазана).

Производителей помещают в нерестовик с вечера. При брачных играх вначале самка гоняет самцов, но вскоре они меняются ролями. Приняв горизонтальное положение, рыбы носятся по аквариуму, и в это время, чтобы не испугать их, лучше не подходить близко.

В какой-то момент самец прижимается к самке, и когда они вместе стараются протиснуться сквозь субстрат, самка "выстреливает" облачко из сотен икринок,

Нерест продолжается 4-6 часов. За это время выметывается практически вся икра. И все же, прежде чем пересадить производителей обратно в аквариум, необходимо сцедить у самки оставшуюся икру.

Сразу после нереста надо почти полностью сменить воду в нерестовике, так как из-за большого количества выделенных самцами молок она становится почти молочного цвета. При этом крайне важно не создавать перепадов в параметрах воды, иначе среди молоди появится много "дергунов".

Икра у лепоринусов во многом сходна с икрой хилодусов. Если вначале икринка имеет около 1 миллиметра в диаметре, то через 1.5-2 часа она разбухает до 2.5-3 миллиметров. Но оболочка не такая прочная, как у хилодусов. При температуре 28-30°С икра развивается от 36 до 48 часов. Чтобы избежать ее гибели из-за сапролегниоза или недостатка кислорода, в нерестовике устанавливают дополнительные распылители.

Крохотные личинки, стараясь подняться к поверхности воды, постоянно находятся в движении. Желточный мешок рассасывается на 3-4-е сутки, и мальки сразу же набрасываются на мельчайший живой корм. Но уже через неделю в рацион необходимо вводить растертую растительную пищу.

L.fasciatus отличается очень высокой плодовитостью (до 10-30 тысяч икринок за нерест), поэтому при выращивании мальков надо установить жесткий контроль за качеством воды.

В аквариуме половой зрелости лепоринусы достигают в 2-3 года.