Американская ассоциация водных садоводов

В последнее время развиваются международные контакты российских аквариумистов, чему способствует доступность поездок за рубеж, а также появление различной информационной литературы. За рубежом общественная жизнь аквариумистов достаточно активна: действуют организации, общества и клубы, проводятся выставки и аукционы.

Одна из таких организаций, которая, пожалуй, не имеет аналогов в мире, - Американская ассоциация водных садоводов (American Aquatic Gardeners Association).

Ассоциация объединяет около 500 любителей водных растений Северной Америки (США и Канады) и около 100 - из других стран. Во время пребывания в Канаде в первой половине 1993 года я вступил в эту организацию и на тот момент был там единственным представителем России.

Руководство Ассоциацией осуществляет комитет из трех человек. Его председатель Нил Франк живет в Северной Каролине, США. Летом 1993 года он по своей основной работе приезжал в Москву, мы познакомились и установили постоянную переписку по системе компьютерной связи. Нил - большой энтузиаст и знаток аквариумистики, высокообразованный человек. Он отвечает за выпуск журнала Ассоциации, о котором я скажу ниже.

Другой член комитета - Дороти Раймер, отвечающая за прием новых членов. Дороти живет в Канаде, в провинции Онтарио. Она всегда рада гостям и готова показать им свое аквариумное хозяйство.

Ассоциация водных садоводов не имеет определенного места базирования: ее руководители живут в различных городах США и Канады, но поддерживают между собой постоянную связь и встречаются на съездах и крупных аквариумных выставках, которые достаточно часто проводятся в Северной Америке.

Основными задачами деятельности Ассоциации являются:

  • распространение информации об аквариумных растениях;
  • изучение и отработка способов культивирования водных растений в искусственных условиях;
  • культивирование водных растений в приусадебных водоемах (прудах);
  • распространение знаний по содержанию и разведению водных растений;
  • развитие дружеских контактов между членами общества.

Как отмечалось выше, Ассоциация издает специализированный журнал "Водный садовод" ("The Aquatic Gardener", сокращенно "TAG"), целиком посвященный аквариумным растениям. Он издается в виде брошюры в 32-40 страниц с чернобелыми иллюстрациями. Ассоциация не может себе позволить выпуск дорогостоящего журнала с цветными фотографиями - ведь все издательские дела осуществляются только за счет членских взносов. Для тех, кто живет не в Америке, взносы составляют около 30-40 долларов в год вместе с почтовыми расходами. Никаких других затрат члены Ассоциации не несут. Регулярно, раз в два месяца, они получают журнал.

"TAG" издается с 1988 года, ежегодно выходит шесть выпусков. В них публикуются оригинальные статьи, а также перепечатываются наиболее интересные материалы из других изданий, посвященные аквариумным растениям.

В целом журнал информативен, содержит много полезных советов, причем авторы не скрывают своих "секретов", с чем порой приходится сталкиваться в некоторых отечественных изданиях.

Вполне вероятно, что аквариумисты России захотят вступить в Ассоциацию. Тогда можно было бы создать отделение этой организации в нашей стране. При достаточном количестве желающих можно организовать выпуск журнала "TAG" в переводе на русский язык.