Тетра Соколоффа

Рубрика:

При скрупулезном изучении южноамериканских биотопов в последние годы было открыто немало рыбдвойников, почти полностью повторяющих наряд друг друга. Зачастую это объясняется совместным проживанием видов в одной экологической нише (зарегистрированы даже межвидовые стаи).

К числу таких "дублеров" принадлежит красивейшая новинка 1994 года - тетра Соколоффа (Hyphessobrycon socoloffi Weitzman, 1977), обитающая в мелководных протоках и старицах Риу-Негру.

Впервые я познакомился с этой рыбкой в Стокгольме у Гельмута Пинтера восемь лет назад. В отличие от своего знаменитого родственника - красноточечного орнатуса (Н.erythrostigma) тетра Соколоффа успешно размножается в неволе. Но при этом необходим тщательный контроль за состоянием самок. На обильных кормах (моина, коретра и т.п.) половозрелые самки мгновенно жиреют, кистуются и уже не годятся для разведения. Для профилактики им нужен умеренный рацион и бойкие соседи (миноры, тайерии и др.), которые постоянной игрой "в пятнашки" заставляют их двигаться. Важно также, чтобы на одного самца приходилось не более двух самок (хотя в пометах бывает до пяти-шести).

Созревают Н.socoloffi в 6-8 месяцев. Перед нерестом производителей на неделю рассаживают, а потом соединяют для брачных церемоний в отсаднике из оргстекла (40х25х25 сантиметров) с мягкой (2-4°) кислой (рН 6-6,5) теплой (25-27°С) водой. Воду для нереста готовят заранее по стандартной рецептуре: 80 процентов бидистиллята и 20 процентов кипяченой московской воды с добавлением кристаллического таннина (1 миллиграмм на 20 литров), ошпаренных ольховых соплодий и "стерильного" (выдержанного в озонированной воде без рыб не менее трех дней) кустика таиландского папоротника. Подобный "эликсир" в течение месяца должен выстояться в темноте.

Нерест начинается, как правило, на следующий день в полумраке. Ему предшествует часовой гон (при малоактивных самцах применяют групповой нерест).

Плодовитость самок колеблется от 140 до 220 икринок. Фототаксис у икры и личинок отрицательный.

Выклев происходит через сутки. Спустя еще 70 часов молодь начинают кормить мельчайшими коловратками.

Кроме всех перечисленных процедур, нельзя забывать о непременной слабой аэрации воды, своевременной сортировке икры и внесении в воду антигрибковых препаратов.

Продолжительность жизни Н.socoloffi не превышает пяти лет.

Свое название рыбки получили в честь известного американского натуралиста Росса Соколоффа.