Зеркальная тетра

Автор:
Рубрика:

Неопытные аквариумисты часто принимают зеркальную тетру (Hyphessobrycon griemi) за подвид тетры фон рио. И действительно, эти рыбки очень схожи между собой.

В природе зеркальная тетра населяет реки бразильского плоскогорья в районе штата Гояс.

Длина рыб в аквариуме – 4–5 сантиметров. Самцы мельче, подвижнее и стройнее самок. Ровная линия брюшка позволяет с уверенностью определить самцов уже с 2,5–3-месячного возраста. Контуры спинного и анального плавников у самок имеют более округлую форму.

Спинка рыб оливково-коричневая, передняя часть тела от жаберных крышек до уровня первых лучей спинного и брюшных плавников серебристо-белая, за жаберными крышками две клинообразные черные полосы (у старых рыб они тускнеют). Около головы расположено золотистое пятнышко, переливающееся в отраженном свете. От последнего темного клиновидного пятна вдоль средней линии тянется красная полоса, переходящая в красный цвет хвостового плавника. Край хвостового плавника, как грудные плавники, бесцветный. Лучи спинного, анального и брюшных плавников розовые. У самцов яркий темный кант по краю этих плавников переходит в голубую кайму. Плавники самок окрашены слабее и не имеют темного канта. Задняя часть тела рыб коричнево-красная. Черный ирис глаз сверху и снизу обведен красным.

Устройство аквариума для содержания взрослой стайки может быть таким же, как для тетры фон рио. Температура воды зимой – не ниже 20°С. При подготовке к нересту ее следует повысить до 2.4–25°С, а в нерестовике – до 25–26°С.

Жесткость воды и ее активная реакция играют большую роль при содержании, нересте и подращивании зеркальной тетры. При содержании нужно поддерживать общую жесткость воды на уровне 10–12°, рН – около 7.

Разведение может быть парным, гнездовым и стайным. За 5–7 дней до нереста в аквариуме с производителями устанавливают разделительную сетку и рассаживают самцов и самок по разные ее стороны. Освещение в этот период немного уменьшают. До нереста производителям следует давать корма с высоким содержанием животных белков.

Нерестовик на стайку из двух самок и четырех-пяти самцов должен быть не менее 25х40х25 сантиметров. Воду заливают слоем 15–20 сантиметров. Субстрат – мелколистные растения или темная синтетическая губка с тонкими нитями.

Воду готовят за неделю до нереста. К 8 литрам дистиллята добавляют 2 литра кипяченой воды. Туда же вносят две капли соляной кислоты и пять-шесть капель торфяного экстракта. Карбонатная жесткость воды не должна превышать 1°.

В приготовленном нерестовике устанавливают сепараторную предохранительную сетку и включают слабую аэрацию. Для освещения используют лампы накаливания мощностью 15–25 ватт, свет должен быть рассеянным.

После 30-минутного выдерживания в промежуточной воде производителей высаживают в нерестовик. Утром в толще растений происходит нерест. Икра мелкая, клейкая, коричневого цвета. От взрослой самки получают до 300 икринок.

По окончании нереста производителей удаляют. Уровень воды снижают до 8–10 сантиметров, аквариум затеняют и оставляют в покое.

При температуре 26°С выклев личинок происходит через 24–36 часов; в течение суток они лежат на дне. На третий день после нереста личинки повисают на субстрате и сетке головой вверх. Затемнение снимают и, пользуясь пипеткой или шлангом, удаляют погибшую икру и личинок.

На пятый день молодь переходит к активному питанию. Стартовые корма: коловратки, инфузории туфельки, желток вареного куриного яйца. Через три-пять дней после начала кормления можно добавить циклонную "пыль" и науплиев артемии. По мере роста малькам дают все более крупные корма.

Подращивать зеркальных тетр лучше в монокультуре, в аквариуме с уровнем воды до 25 сантиметров при плотности посадки мальков месячного возраста до 4 штук на литр. Обязательно надо соблюдать чистоту и аэрировать воду, включая эрлифтные фильтры, а позже (для двухмесячных рыб) погружные помпы производительностью 4–6 литров в минуту.

Резко переводить молодь на новые виды кормов не рекомендуется. Поэтому следует постепенно заменять или добавлять в рацион новые объекты – резаного трубочника или мотыля, коретру, сухие комбикорма и корма растительного происхождения (не более 10 процентов веса суточного рациона).

В первый месяц жизни в отсаднике, куда переводят подросших тетр из нерестовиков, устанавливают такой же гидрохимический и температурный режим, как при последующем содержании. В два с половиной месяца мальки окрашиваются в розово-серебристый цвет. По полу они начинают различаться в четырех-пятимесячном возрасте. В это время следует сформировать основную группу элитной молоди, которая пополнит к году стайку производителей.

Хорошие результаты дает скрещивание взрослых самцов с молодыми самками. Наиболее интенсивно размножаются зеркальные тетры в летний период. Самая высокая плодовитость самок отмечается в первые 2–3 года, самцы сохраняют активность в течение всей жизни.

Чтобы предупредить близкородственное спаривание, следует приобретать производителей других линий и скрещивать не реже чем через три поколения со старыми производителями.