Коралловое ожерелье Красного моря

Автор:

Так можно назвать город-курорт Эйлат на берегу Эйлатского залива, где соседствуют четыре страны – Египет. Иордания, Саудовская Лравия, Израиль. И не только из-за напоминающих кораллы великолепных отелей, шумных разноцветных и разноязычных групп беззаботно отдыхающих людей и даже не из-за алмазного центра – фабрики эйлатского камня, где туристам предлагают приобрести ювелирные изделия и кораллы на любой вкус. Главное сокровище Эйлата – подводный музей-аквариум.

Со смотровой площадки аквариума, который наряду с музеем с полным правом можно назвать обсерваторией, открывается незабываемая береговая панорама, а в толще воды через стекло видна подлинная жизнь тропического моря. Температура воды здесь даже в зимние месяцы не опускается ниже 22–20°С.

За окнами обсерватории, в которые мы поочередно заглядываем, открывается дневная и даже ночная жизнь подводных обитателей. Она идет но своим законам и правилам, которые человек иногда неразумно нарушает.

И еще неизвестно, кто кого наблюдает: люди морских обитателей или они нас.

Было бы сверхнаивным попытаться перечислить все, что довелось увидеть, тем более что даже перед идущим в пяти шагах человеком предстает совсем иная картина: только кораллы остаются на месте, а проплывающие мимо обитатели моря все время меняются.

И все же хотя бы некоторое представление об этом уникальном музее-аквариуме можно получить по цветным фотографиям.