Уезжайте и не беспокойтесь

Автор:
Рубрика:

При выращивании молодняка некоторых ящериц я столкнулся с одной внешне незначительной проблемой – необходимостью довольно часто, 2–3 раза в день, их кормить. Но частые командировки, пусть и короткие, сделали эту проблему неразрешимой.

После долгих размышлений родилась идея сделать небольшой террариум, который мог бы обеспечивать своих жильцов пищей в мое отсутствие.

Конструктивно террариум состоит из двух отсеков: один – для животных, другой – кормовой, в котором находится кассета с личинками крылатых насекомых (в зависимости от величины ящериц это может быть дрозофила, домовая муха или восковая огневка).

Насекомые, вылупляясь друг за другом в течение довольно продолжительного времени, легко проникают через перегородку из крупно-ячеистой сетки во второй отсек, где их поедают ящерицы.

Небольшой выростной террариум надо поместить в террариум с производителями – это обеспечит молодняк относительно стабильными условиями жизни.

Что касается размеров, то для двух молодых токи достаточно емкости 15х15х20 сантиметров, из которых на кормовой отсек будет приходиться помещение высотой 5 сантиметров.

Террариум может быть изготовлен из любого материала. Я сделал его из оргстекла.

Хочу предупредить, что данная конструкция не обеспечивает ящериц водой для питья, поэтому в отсек с животными нужно поставить поилку.