Черепаха-подкидыш

Автор:
Рубрика:

В декабре прошлого года мне неожиданно позвонила мамина подруга и сказала, что кто-то выставил на лестницу аквариум, а в нем, как она выразилась, "есть жизнь".

Так у меня появились шпорцевая лягушка Борелли, два иглистых тритона и болотная черепаха (Emys orbicularis). Последняя оказалась самцом с довольно хищным нравом и свирепым выражением "лица".

Это – весьма красивое животное: карапакс коричневый с желтыми лучами из центра каждого щитка, пластрон желтый с коричневыми полосами – одной продольной и пятью поперечными, голова коричнево-желтая, сверху преобладает коричневый, снизу желтый цвет. Лапы тоже пестрые, на передних – пять когтей, на задних – четыре, хвост окрашен так же, как лапы. Летом из-за водорослевых обрастании карапакс становится зеленым. Длина панциря около 9 сантиметров (по литературным данным, он может быть до 20 сантиметров).

Своих новых питомцев я поселил в 50-литровый аквариум с островком, корягами, горшками-укрытиями, грунтом (гравий), элодеей. Болотная черепаха растений не ест, а если и ест, то не так активно, чтобы не дать им расти. Аэрация не обязательна, а вот фильтр нужен, и причем мощный: аппетит у черепах хороший и пищеварение тоже. Желательно, чтобы глубина аквариума не превышала 40 сантиметров, иначе черепахе трудно всплывать.

Болотным черепахам, вероятно, неведомо утверждение, что их можно содержать с проворными и крупными рыбами. Они ловят любых рыб, и происходит это так. Проплывая мимо рыбы, черепаха кусает ее, а если та вырывается, отпускает и дает ей успокоиться, после чего все повторяется сначала. В конце концов наступает момент, когда рыба поймана за голову и черепаха ее тут же заглатывает, либо, держа жертву ртом, она когтями дерет ее и поворачивает головой вперед, чтобы проглотить. Интересно, что черепаха даже не пытается искать и подбирать оторванные клочья, отчего быстро засоряется фильтр.

Кормить черепаху летом можно каждый день, зимой – три-четыре раза в неделю. Она с удовольствием поедает червей, мясо, мелких рыбешек – верхоплавку, уклейку, гуппи, не отказывается и от мотыля. Корм лучше давать с пинцета.

Оптимальная температура воды – от 20 до 26°С, зимой можно снизить до 18°С. Вода должна быть отстоявшейся, рН около 7 (чтобы вода не подкислилась, надо бросить в нее несколько кусочков мрамора).

С черепахой хорошо уживаются крупные шпорцевые лягушки, иглистые тритоны.

Надо сказать, что моя питомица весьма любопытна: отрывает термометры, фильтры, переворачивает коряги, поэтому от стеклянных деталей лучше отказаться. А сейчас она плавает у стекла и смотрит с умным видом на то, как я про нее пишу.

Про размножение ничего сказать не могу, так как я еще не подобрал пары самцу.

Полагаю, что эта неприхотливая жительница болот может прийтись по вкусу многим любителям водной живности.