В экспозиции - новые дискусы

Автор:

Дискусы изначально считались элитной рыбой и до сих пор остаются таковыми. Встречаются они у достаточно узкого круга аквариумистов. И дело здесь не в том, что дискусы – рыбы сложные. Вовсе нет. Содержать их могут даже не очень опытные любители. А вот коллекционирование, целенаправленная селекция требуют от аквариумиста знании и огромного терпения.

Отечественные дискусоводы, занимаясь селекцией дискусов, не всегда действовали с пользой для дела. Спонтанная гибридизация привела к значительной деградации оригинальных форм. К тому же до конца 80-х годов у аквариумистов практически не было возможности осуществлять регулярный завоз в Россию диску-сов новых цветовых форм. Поступления носили случайный характер – через друзей, знакомых и т. п. В результате настоящая селекционная работа с дискусами в нашей стране долгое время практически не проводилась. И не потому, что наши любители не хотели или не умели что-то делать, просто не было нужного биологического материала.

А ведь за это время и в Азии, и в Европе появилось столько новых форм этих рыб!

Зарубежные селекционеры вывели дискусов с вертикальными полосами, совершенно гладких, одноцветных, пестрых самых разных оттенков и сочетаний. Появилась целая группа форм так называемой категории "Dream" – "дискус-мечта", включающая такие формы, как "Silver Dream" – "серебряная мечта", "Tangeriny Dream" – "мандариновая мечта" (у европейцев она называется "Pigeon Blood" – "голубиная кровь"). От последней формы отпочковались знаменитые ваттлеевские дискусы "Panda". И это лишь небольшая часть того нового, чего добились за границей.

В последние годы проблема завоза новых рыб в Россию намного упростилась – легче стало попасть за рубеж. К тому же у некоторых слоев населения и особенно у организаций появилось больше свободных средств. Ведь хорошая пара производителей элитной формы – удовольствие не из дешевых.

Вот и наша выставка "Мир аквариума", как только набрала необходимую сумму, решила завезти наиболее популярные формы дискусов из-за рубежа.

Сказано – сделано. Хотя на самом деле все было не так быстро и просто. В частности, долго не могли определиться, каким дискусам отдать предпочтение – азиатским или европейским. В Азии дискусы дешевле, но есть вероятность, что среди очень хороших рыб попадутся и весьма посредственные производители. В Европе дискусы дороже, но стабильнее.

В конце концов остановились на проверенном варианте – заказали дискусов в Германии. Теперь в наших аквариумах плавают привезенные оттуда дискусы четырех разных форм: "голубиная кровь", красный германский туркис, высокоплавничные коричневые дискусы и так называемые "Solid Colored Cobalt Discus" – кобальтовые дискусы приятной размытой окраски, а также желтая и зеленая формы. привезенные Виталием Зеленовым из Сингапура.

Длина закупленных рыб не превышала 3 дюймов (около 7 сантиметров), то есть по сути это мальки. Но именно в таком возрасте дискусы начинают окрашиваться, и покупатель может быть уверен, что он платит именно за то, что хочет приобрести.

Дискусы хорошо перенесли дорогу. Этому способствовало несколько причин. Во-первых, рыбы не дикие, а уже адаптированные в условиях неволи. Во-вторых, мы провели тщательную подготовку: ведь в принципе рыб мы получаем давно и уже отработали соответствующие методики, которые практически исключают большой отход. В результате из 176 рыб мы потеряли всего четыре – одну при перевозке, остальных – во время карантина.

Что касается условии содержания, то новые дискусы ничего сложного собой не представляют. Конечно, они несколько капризнее, чем старые отечественные формы, уже привыкшие к нашим условиям. Предпочитают воду температурой 32–35°С, регулярную ее замену – до 20 процентов объема в день (при качественной биологической очистке смена воды может быть еженедельной).

Единственная трудность при содержании дискусов в декоративном аквариуме заключается в том, что растения нс выдерживают столь высокой температуры воды. Но сейчас эту проблему легко решить. Прилавки зоомагазинов завалены синтетическими растениями хорошего качества. Есть и другие дизайнерские решения – использование коряг, камней и т. д. Мы, например, вышли из положения с помощью керамических коряг, которые по нашему заказу выполняет одна украинская фирма. Из этого же материала они делают различного рода раковины, укрытия и т. д.

Бытует мнение, что дискусы очень прихотливы в отношении кормов. Мы с этим ни разу не сталкивались. На мотыля, коретру они набрасываются с такой жадностью, что могут сравниться разве что с меченосцами.

Правда, все, о чем сказано выше, относится только к содержанию дискусов в декоративном аквариуме. Для стабильного разведения, особенно при серьезной селекционной работе, используется специальная технология.

Сейчас налажены контакты с бразильскими фирмами в Манаусе, торгующими амазонскими дискусами, и мы рассчитываем в ближайшее время познакомить московских любителей с новыми экзотическими вариациями этих великолепных рыб.