Сомик-перевертыш

Автор:
Рубрика:

Synodontis nigriventris (семейство Mochocidae) - самый маленький представитель рода. Максимальная длина его - 8-9 сантиметров, но обычно несколько меньше. Разница в величине самцов и самок настолько незначительна, что пол синодонтисов можно определить только по форме и размеру анального отверстия.

Характерная особенность этих сомиков - постоянное пребывание в перевернутом положении, кверху брюшком. Поэтому спинка у "перевертыша" значительно светлее, чем брюшко, она окрашена в бледно - серые тона с незначительными разводами; брюшко по цвету гораздо контрастнее. По всему телу, особенно на плавниках, разбросаны темные, почти черные пятнышки 2 - 3 - миллиметровой величины. В зависимости от состояния рыбы и условий содержания у нее на теле могут появляться, а затем исчезать белые пятна пигментации.

При содержании сомиков в аквариуме необходимо соблюдать правильный режим питания. Нельзя забывать, что в природе нет такого обилия кормов, как в аквариуме, поэтому важно следить за тем, чтобы рыбы не переедали. В рацион необходимо вводить растительные корма, а также устраивать один - два раза в неделю разгрузочные дни. При неблагоприятных условиях содержания нарушается обмен веществ в организме сомика, что приводит к дистрофии или отложению жира. Возвратить таких рыб в прежнее состояние практически невозможно.

В аквариуме, где содержатся сомики, должны быть небольшие укрытия, чтобы рыбки могли спрятаться от чрезмерного света.

Согласно различным литературным источникам, нерестятся сомики в дренажных трубах, цветочных горшках и т.п.: здесь же в течение нескольких дней происходит инкубация икры и дальнейшее развитие личинок. Мальки появляются на 5-6-е сутки.

Основываясь на собственном опыте, я пришел к выводу, что разводить этих рыб надо с помощью гипофизарных инъекций, причем с очень тщательным подбором гормонов и их дозировок для каждого производителя.

Нерест происходит в толще воды или, что еще чаще, у поверхности. Самец энергично преследует самку. При этом оба они находятся в нормальном для "перевертышей" положениикверху брюшком. В какой - то момент самец прижимается к самке, они на мгновенье замирают, и в воде появляется небольшое количество икры. Икра желтого цвета, неклейкая, около миллиметра в диаметре. Она свободно уносится слабым током воды.

Мальки мелкие, с первых же дней у них проявляется отрицательная реакция на свет.

Для успешного разведения надо тщательно подготовить самку. Очень часто еще до нереста у нее наблюдается перезревшая икра, которую крайне сложно удалить из полости тела.

Половозрелыми рыбы становятся в возрасте полутора - двух лет.