Красиво и надежно

Более десяти лет назад в наших зоомагазинах появились импортные пластиковые имитации аквариумных растений - людвигии, гигрофилы, перистолистника; еще 3 - 4 вида были привезены позже, но в небольших количествах. '

На самом же деле разнообразие пластиковых растений довольно велико. Хотелось бы познакомить с ними наших аквариумистов, тем более что в настоящее время импорт их не представляет трудностей.

Наиболее широко распространены пластиковые растения для пресноводных и морских аквариумов фирмы "Living World". Они хорошо зарекомендовали себя в аквариумной практике. Их несомненные преимущества - безвредность для рыб и длительный срок службы при сравнительной стабильности окраски и формы.

Особенно нужны искусственные растения в аквариумах с африканскими цихлидами и довольно крупными растительноядными рыбами - лепоринами, дистиходами, популярными сомами - присосками и др., использующими зелень как необходимую подкормку. Правда, рыбы не оставляют без внимания и пластик пробуют, но, конечно, без особого успеха (крупные сомы-присоски умудряются повредить даже эти "растения").

Многие пластмассовые "нимфеи", "криптокорины", "амазонки" на фоне живого яванского мха (он не всем рыбам по вкусу) выглядят вполне естественно. В сочетании с камнями и корягами они очень оживляют подводный пейзаж.

Искусственные растения четырех типоразмеров (13, 20, 30 и 38 сантиметров) позволяют создавать многоплановые аквариумные ландшафты. При этом более двадцати видов (фирма "Living World Aquascaper") предназначены для пресноводного аквариума и соответствуют реальным представителям подводной флоры. Двенадцать видов морских водорослей и обрастаний (фирма "Marine Scaper") тех же размеров, что и пресноводные, предназначены для украшения морского аквариума. И наконец, фирма "Living World Vibroscaper" представляет шесть пластиковых видов пресноводных растений самых невероятных цветов: оранжево - красного, оранжево - желтого, яркокрасного, светло - желтого, светло - зеленого, фиолетовобелого, фиолетового, ярко - синего. Они предназначены для оформления "авангардистских" аквариумов. Кроме того, их можно использовать при оформлении аквариумов для маленьких деталей, где применяется и цветной грунт (красный, синий, желтый и т. п.), и другие яркие предметы.