Три эпизода из чужой жизни

Автор:
Рубрика:

Хочу рассказать о трех любопытных эпизодах из жизни одной супружеской пары. Только сначала потребуется несколько объяснений для непосвященного читателя. Правомочно ли употреблять выражение "супружеская пара" для рыб? Оказывается, для некоторых групп рыб это вполне нормально.

Любитель, обращаясь к аквариумным книгам-справочникам, читает: "Отсадите в нерестовый водоем пару производителей...". И сразу же у него возникает представление, что достаточно соединить пару разнополых рыб, и проблема нереста решена. Для многих рыб так и есть. Но не для цихлид. Этих рыб можно назвать значительно продвинутыми - так этологи именуют животных, у которых поведенческие реакции гораздо более развиты, чем у остальных представителей класса.

Цихлиды зачастую демонстрируют поведение, не характерное для других рыб: так ведут себя животные более высокого порядка - птицы, звери. В частности, это касается и "супружества". Самец и самка выделяются из стаи подрастающих рыб, сближаются и образуют пару, где взаимозависимость определяется не только готовностью партнеров к нересту, но и, если хотите, личной симпатией, индивидуальной привязанностью. Иногда и на всю жизнь.

Когда мы наблюдаем за поведением рыб, пытаемся его понять и объяснить, нас подстерегает опасность антропоморфизма - очеловечивания мотивов поведения животного. Аквариумисты, к сожалению, довольно часто этим страдают. Видимо, им не хватает того контакта с рыбами, который возникает особенно с собакой (хотя и этих животных не надо очеловечивать). Давайте помнить об этой опасности и, объясняя поведенческие реакции рыб, не будем добавлять присущих людям мотивов. Поведение наших питомцев и без того весьма интересно.

Итак, подарили мне десяток молодых скалярий: четыре обычных, с окраской как в природе и шесть селекционных мраморных. Одна рыбка с обычной окраской со временем погибла, остальные благополучно выросли. Из них вскоре определилась пара, а третья рыбка, самец, так и осталась в одиночестве. О некоторых событиях из жизни супружеской пары и пойдет речь.

Мальчик для битья

Шуточное определение принадлежит всемирно известному ученому, родоначальнику науки этологии Конраду Лоренцу. Но обозначает оно совсем не шуточное явление в животном мире.

Поведение животного порой строится на противоречии двух мотивов, например - бежать или напасть? В основе взаимоотношений нерестующей пары рыб эти противоречия тоже присутствуют, "только они подавляются более сильным мотивом. Так, агрессивность, стреми тем самым разрядить внутреннее напряжение подавляется стремлением к продолжению рода.

Но у животных существуют и индивидуальные качества. Например, среди самцов скалярий могут быть более или менее агрессивные.

У моего супруга - самца раздирающее его противоречие между накапливающейся агрессивностью и стремлением ухаживать за самкой перед нерестом требовали выхода. И здесь проявлялось любопытное этологическое явление переадресовка агрессии с ближайшей партнерши на ни в чем не повинную далекую рыбку. В преднерестовых и нерестовых поведенческих актах самец периодически "забывал" о своих обязанностях, разыскивал одинокого самца и безжалостно бил его, разряжая свою накопившуюся агрессивность. На мраморных скалярий он. почему - то так не реагировал и лишь отгонял от места нереста.

Так дело и шло. Готовятся рыбки к нересту, облюбовывают лист для будущей икры, чистят его, откладывают икру, ухаживают за ней и за выклюнувшимися личинками. Но на протяжении этого действа самец неоднократно отвлекается и бьет холостяка.

Такие нересты проходили несколько раз и всегда удачно.

Но вот холостой самец по какой - то причине погиб. Думаю, наш супруг здесь ни при чем - нереста в это время не было, а в другое время оба самца вполне уживались. И что же? "Мальчик для битья" исчез, исчез адрес для разрядки агрессивности на стороне и вся энергия самца устремилась... на самку. Во время нереста рыбы вели себя как обычно, но ровно через сутки после откладывания икры самец начинал яростно колотить свою подругу, занятую уходом за потомством. А потом пожирал икру и даже вылупляющихся личинок с торчащими из оболочки хвостиками. Больше эта пара уже ни разу не вырастила потомства, хотя нерестилась несколько раз.

Украденное гнездо

Наконец, мне это безобразие надоело. Мальки скалярий мне были не нужны, но стало жалко загубленные жизни. Я отрезал длинный лист кринума, на котором рыбы в очередной раз отложили икру (к этому времени они уже начали ссориться). Лист я обрезал, оставив сантиметров восемь с икрой, и поместил в небольшую емкость, стоявшую в аквариуме на полке возле поверхности (в этом водоемчике я проращиваю семена растений). Семян в это время не было, и стенки водоемчика поросли водорослями; сквозь них трудно было разглядеть, что внутри.

Существует несколько точек зрения на то, как животные, в частности рыбы, узнают место расположения своего гнезда. Возможности найти передвинутое гнездо у рыб довольно ограниченны. Я экспериментировал с ротаном, рыбкой - попугаем и пришел к выводу, что рыбы способны найти гнездо с икрой, перемещенное на небольшое расстояние, но уже при передвижке на 35 - 40 сантиметров теряют его совсем.

Мои скалярий опровергли эту точку зрения и мою, и ряда других исследователей. Обрезанный лист был помещен в другой угол аквариума (расстояние от прежнего места - около 50 сантиметров, в высоту - 35) да еще оказался за мутными стеклами. Правда, повернут он был икрой к стеклу, чтобы я мог наблюдать за ее развитием.

И родители все - таки нашли украденное потомство. Они толклись у мутного стекла, отгоняли всех рыб и даже пытались выклюнуть из кладки побелевшие икринки. По случаю чрезвычайных обстоятельств они забыли свои ссоры. А что с ними было, когда проклюнулись мальки! Ведь скалярий переносят новорожденных на другой лист, подальше от загнивающих оболочек икры. Рыбки бросались на стекло и, казалось, они сейчас протаранят его.

Последний долг

И третий эпизод из жизни этой пары рыб. Пришло время, и самочка заболела. Это не была какая - нибудь заразная болезнь, возможно, просто пришла старость. Рыбка усиленно работала грудными плавниками, но держалась вертикально, вверх головой, и видно было, что находиться на плаву ей очень трудно.

А супруг? Он находился неотступно рядом. Помочь он, естественно, не мог, но выполнял то единственное, что было в его силах: избавлял свою подругу от беспокойства, которое пытались причинить ей другие рыбы, в том числе и скалярий. Пока самка держалась на плаву (кстати, совсем в другой части просторного аквариума, чем обычно предпочитала находиться эта пара), самец свирепо отгонял всех прочь. Но вот она совсем обессилела и легла на хвост под широкий лист эхинодоруса. Верный страж, видимо, чем - то отвлекся и потерял подругу. А вместе с тем исчезла и цель, которой он служил. Поведение самца резко изменилось, он сжал плавники и потерял окраску. Теперь из доминирующей рыбы он стал презираемой: все мраморные скалярии не упускали возможности вернуть ему полученные ранее пинки, а он терпеливо их сносил.

Через некоторое время больная рыбка собралась с силами и снова поднялась над листьями. И сразу же самец бросился к ней, расправил плавники, налился краской и снова стал грозным защитником.

Два выходных дня я наблюдал эту драму. В понедельник утром, собираясь на работу, я заглянул в неосвещенный аквариум. Мне показалось, что самочка уже умерла. Она лежала среди растений, уткнувшись головой в песок, окраска ее начала бледнеть. А рядом, у самого дна, стоял осиротевший супруг, он все еще готов был защищать свою подругу...

Как было бы заманчиво этим трогательным эпизодом и завершить рассказ. Но это было бы слишком по - человечески, у рыб, к сожалению, все выглядит иначе. Когда я вернулся с работы, оказалось, что утром, в темноте, я ошибся: самочка не умерла, хотя и лежала на песке. Не умерла она и на следующий день и прожила еще какое - то время с параличом плавательного пузыря, то лежа на песке, то с трудом, рывками, передвигаясь у дна.

А что же наш благородный рыцарь, ее защитник? А ничего, он просто перестал замечать свою бывшую подругу. Она была уже бесперспективна с точки зрения продолжения рода, а значит, больше не представляла интереса для недавнего супруга. Теперь он мог вести одинокую жизнь (например, в моем аквариуме, где у него не было подходящей пары) или искать новую подругу, если бы он жил в родной реке Амазонке.

Не правда ли, довольно жестоко с человеческой точки зрения? Но в жизни рыб такое поведение вполне оправданно: рыба действует только в интересах собственного благополучия, а следовательно, и благополучия, прогресса вида в целом.

В эпизодах, о которых я рассказал, как видите, нет ничего человеческого, это рыбья жизнь. Но разве она беднее событиями, чем наша? Только события эти совсем иные и судить о них надо по совсем другим меркам. Наших соседей по планете - представителей животного мира - часто называют "братьями нашими меньшими". Но уважение они вызывают ничуть не меньшее. У них тоже сложная жизнь. Только совсем другая. Чужая.