Несмотря на грозный вид

Автор:
Рубрика:

В последнее время у наших террариумистов наблюдается повышенный интерес к крупным, а иногда и просто огромным животным. Так, в городских квартирах стали появляться нильские и гребнистые крокодилы, сетчатые и тигровые питоны, каймановые и пантеровые черепахи. К сожалению, люди, приобретающие таких рептилий, не учитывают, что содержание этих далеко не безобидных гигантов может привести к трагедии. Я же хочу представить вам ящерицу, тоже довольно крупную, с устрашающей внешностью, но обладающую на удивление мирным характером.

Обыкновенная игуана (Iguana iguana) – древесная ящерица величиной до двух метров широко распространена в Центральной и Южной Америке. Характерную внешность ей придают горловой мешок и спинной гребень, достигающий у самцов 8 сантиметров высоты. Длинные мускулистые конечности украшены острыми изогнутыми когтями. Молодые особи имеют яркую травянисто – зеленую окраску, с возрастом она меняется на серо – зеленую с темными полосами.

Эти дневные животные любят яркое солнце. Предпочитают селиться около воды, куда прячутся в случае опасности. Хорошо плавают и ныряют.

При содержании в неволе им требуется просторный высокий террариум, декорированный корой и толстыми, укрепленными горизонтально ветвями. Для купания нужен большой, глубокий водоем. Грунтом может служить смесь торфа, песка и листовой земли, в которую сажают растения с гибкими прочными стеблями и листьями. Помещение необходимо часто опрыскивать. Температура днем 25-35°С, ночью 18-22. Влажность – не ниже 80 процентов.

В отличие от большинства других ящериц взрослые игуаны – вегетарианцы, они с удовольствием едят капусту, салат, отварную картошку, репу, морковь и пр. В рацион необходимо включать и белковую пищу – мясо, рыбу, отварные яйца, насекомых. В корм добавляют витамины и содержащие кальций препараты.

Размножение игуан хорошо освоено, но обычно оно происходит только в зоопарках или специальных питомниках, так как взрослым особям требуется очень много места.

Спаривание начинается в конце лета. Беременность – до 50 дней. Крупная самка способна отложить несколько десятков яиц (известное максимальное количество – 86 штук!) При температуре 25- 30°С эмбриональное развитие происходит за 60-80 дней. Молодых животных выкармливают различными насекомыми, а по мере взросления постепенно переводят на растительную пищу.

Для игуан в любом возрасте совершенно необходимо кварцевание; в летнее время его заменяют длительным, по два-три часа, пребыванием на солнце.

Взрослые игуаны – спокойные животные, хорошо привыкающие к человеку и даже поддающиеся некоторой дрессировке.