За стеклом – коралловые рифы

Далекое заманчивое море... Как часто после летнего отдыха мы возвращаемся к нему в своих воспоминаниях, мечтая снова встретиться с ним. А если забрать море с собой и больше с ним не расставаться? Как? Устроить у себя дома морской аквариум.

На первый взгляд, это обычный водоем с соленой чистой водой, в котором живут удивительные животные и растения. Но присмотритесь внимательнее, и за непривычным сочетанием красок и форм вы увидите жизнь, где все взаимосвязано и неразделимо. Это целый мир, существующий по своим законам. О специфике этого мира говорят и своеобразие населяющих его животных, особенности их биологии и поведения.

Так, наблюдая за осьминогом, начинаешь понимать, почему этот образ используется фантастами при описании жителей инопланетных цивилизаций. Мгновенно меняющаяся окраска тела, большие умные глаза, движение змеевидных щупалец гипнотизируют вас, заставляя неотрывно следить за этим животным.

Разноцветные морские звезды неподвижно лежат на дне или медленно ползают по дну в поисках пищи. Но вот в аквариум внесен корм, и они начинают активно перемещаться. Пользуясь специальными ножками – выростами, звезды удивительно грациозно преодолевают препятствия, а сенсорные органы позволяют безошибочно находить пищу.

Наблюдая за движениями изящной креветки, мы невольно сравниваем ее с летательным аппаратом, а прозрачность тела придает ей сходство с изделием из хрусталя.

Морские анемоны (актинии) очень похожи на цветы. Но большинство этих красивых, на первый взгляд, безобидных существ – безжалостные хищники. Их клейкие щупальца содержат стрекательные клетки, и горе неосторожной рыбке, прикоснувшейся к ним. После сильного ожога "цветок" подтягивает ее к ротовому отверстию и проглатывает. Только амфиприоны, именуемые рыбами – клоунами, в процессе эволюции сумели использовать грозное оружие анемона для защиты от врагов: при малейшей опасности они скрываются среди находящихся в постоянном движении щупалец. Тело клоунов покрыто особым секретом, и щупальца не причиняют им вреда. Анемонам тоже нужно постоянное присутствие рыбок – клоуны "заботятся" о них, принося корм.

И это не единственный пример симбиоза – взаимовыгодного совместного

существования разных организмов. Рак отшельник носит актиний на раковине; кораллы и гигантские моллюски – тридакны сосуществуют с симбиотическими микроводорослями, ярко окрашивающими их ткани.

А какие удивительные рыбы могут жить в морском аквариуме! Словно вышедший из мультфильма морской конек; длинная, странно передвигающаяся морская игла; плоская камбала с глазами по одну сторону головы; выглядывающие из – за камней любопытные морские собачки; великолепная рыба – крылатка с острыми ядовитыми иглами в плавниках. В этом искусственном море можно содержать даже хищных мурен и акул, не говоря уже о коралловых рыбах – бабочках, хирургах, ангелах, по яркости окраски и разнообразию форм не уступающих тропическим насекомым и птицам.

Конечно, нельзя соединить вместе, в одном водоеме, всех представителей морской фауны, поскольку среди них немало естественных врагов. Осьминоги, например, охотятся на ракообразных, морские звезды нападают на поселения двустворчатых моллюсков и т. д., и т. п. При заселении аквариума это обязательно надо учитывать.

Морской аквариум представляет собой сложную биологическую систему, в которой постоянно происходят физические и химические процессы. Чтобы управлять ею, недостаточно быть хорошим биологом, нужно знать химию, физику. И что очень важно – надо уметь мастерить.

Современные морские аквариумы созданы у нас более 20 лет назад Д. Н. Степановым и О. И. Шубравым – прекрасными инженерами, любящими и знающими подводный мир. Сконструированные ими водоемы дали возможность плодотворно работать ученым – биологам многих научных учреждений страны. Так, на базе лаборатории биотехники Московского зоопарка, возглавляемой О. И. Шубравым, успешно работали сотрудники биофака МГУ (в том числе и авторы статьи, тогда еще студенты), Института биологии развития, Института эволюционной морфологии и экологии животных, Института океанологии, Института биологии южных морей. Института биологии моря Дальневосточного научного центра и др. Были отработаны методы содержания различных беспозвоночных животных и рыб – представителей отечественной и тропической морской фауны, созданы замкнутые аквариальные системы нескольких типов (с охлаждением и подогревом воды), изготовлены культиваторы фито – и зоопланктона, усовершенствован состав искусственной морской воды.

Д. Н. Степанов – профессионал в области морской аквариумистики, имеющий огромный опыт содержания тропических морских гидробионтов в искусственных условиях. Его основное увлечение – культивирование различных кораллов и актиний. Огромный аквариум с этими уникальными животными в доме Дмитрия Николаевича похож на цветущий сад. Совместно с Д. А. Астаховым, научным сотрудником Института океанологии, он впервые сумел развести и вырастить великолепных коралловых рыб – амфиприонов. Откуда только ни привозили тропических животных – из Вьетнама, с Кубы, Сейшельских островов, Красного и Средиземного морей, – и все морские обитатели (а для их адаптации в искусственных условиях иногда требуются недели и даже месяцы) неизменно приживались у Степанова.

Накопленные "первопроходцами" опыт и знания, дополненные информацией из зарубежной литературы, помогли"популяризировать морскую аквариумистику в нашей стране. В настоящее время существуют уже десятки морских аквариумов и несколько научных морских аквариальных, работающих с использованием искусственной морской воды. Ведущие специалисты в этой области тесно контактируют друг с другом, многие их разработки представляют большой научный интерес.

Вместе с тем большинство аквариумистов сейчас делают лишь первые шаги в создании искусственных морей.

Сделать домашний морской аквариум и содержать его трудно, но вполне по силам каждому, кто хочет заниматься этим делом.

Первая задача – изготовить морской аквариум, оснастить системой регенерации воды, включающей фильтры механической, биологической и химической очистки. Конечно, поскольку аквариум должен стать украшением вашего интерьера, его надо красиво оформить, воссоздав подводный ландшафт – гранитные или базальтовые скалы Японского моря, известняки или ракушечники Средиземноморья, коралловый риф тропических широт. При этом искусственные скалы, сделанные из устойчивых к действию морской воды материалов (пластмасса, керамика), кораллы, морская галька и камни должны скрывать вспомогательные технические устройства.

Следующий этап – приготовление искусственной морской воды (существует несколько рецептов ее приготовления), в состав которой входят макро – и микроэлементы.

Далее – "запуск" аквариума и привнесение в него органических веществ, дающих ему жизнь и создающих бактериальную флору, необходимую для биофильтрации.

И, наконец, самый интересный и ответственный момет – заселение животными и растениями. Для этого условия среды в аквариуме (температурный и световой режимы, соленость, рН и т. д.) должны полностью соответствовать жизненным требованиям выбранных вами гидробионтов. Для рыб необходимо проведение карантинных мероприятий.

Морских рыб и беспозвоночных – представителей отечественной фауны можно отловить самим; обитателей коралловых рифов приходится заказывать людям, отправляющимся в тропики на научно – исследовательских судах, или приобретать за рубежом. Чтобы выбрать из огромного числа животных своих будущих питомцев, надо знать особенности их биологии.

После того как аквариум создан и заселен, возникают новые проблемы. Кормление животных, борьба с обрастанием аквариума водорослями-микрофитами, измерение гидрохимических показателей морской воды, техническое обслуживание – далеко не полный перечень мероприятий по эксплуатации искусственного морского водоема.

Итак, чтобы стать хорошим морским аквариумистом, надо многому научиться и быть мастером на все руки. Важно также уметь нырять и не бояться моря, знать, как перевозить животных на большие расстояния и адаптировать их в искусственных условиях. А главное – терпение и пунктуальность.