Новинки TETRA

Достаточно широкий рынок аквариумного оборудования в недавнем прошлом пополнился продукцией известной немецкой фирмы "Tetra". Речь идет о внутренних фильтрах серии "Tetratec" для аквариумов объемом от 30 до 200 литров. В настоящее время выпускаются 4 модели: IN-400 (производительность 200-400 л/час, рекомендуемый объем аквариума 3060 литров), IN-600 (300-600 л/час, 50100 литров), IN-800 (400-800 л/час, 80-150 литров) и IN-1000 (500-1000 л/час, 150-200 литров). В технических характеристиках подкупает чисто немецкая обстоятельность - высокая, от 3 до 6, кратность обмена воды, что не характерно для фильтров других фирм-производителей.

Элегантный дизайн сочетается с удобством в обслуживании: присоски в верхних и нижних частях фильтра надежно крепят устройство к стенкам аквариума: стакан для фильтрующих материалов имеет оригинальную конструкцию, позволяющую легко отсоединять его для промывки, при этом осевшая в фильтре грязь не попадает в аквариум. Регулятор потока воды через фильтр выведен на лицевую сторону фильтра, что также создает дополнительные удобства. В моделях IN-600 и IN-1000 фильтрующие стакан имеет две секции - для биологических наполнителей и губки механической очистки. Объем секций позволяет разместить в них субстрат в количествах, достаточных для эффективной биофильтрации. Это особенно важно для аквариумов малого объема, но несколько завышенный максимальный расход воды может привести к возникновению в компактных емкостях слишком сильного течения. Цена фильтров, в зависимости от модели, составляет от 24 до 36 у.е.

Среди новинок в области химических препаратов для борьбы с различными типами водорослей следует отметить препарат AlgoFin. Он обладает широким спектром действия: предотвращает цветение воды, сводит на нет водорослевые обрастания, поддерживает биологическое равновесие. Фирма "Tetra" рекомендует его для использования в открытых водоемах и небольших прудах, обустроенных в зимних садах. Препарат выпускается во флаконах по 250 и 500 мл, рассчитанных на обработку соответственно 5000 и 10000 л воды. AlgoFin хорошо зарекомендовал себя и при использовании в аквариумах. Стоимость препарата - от 5 до 11$.

Качество кормов, выпускаемых фирмой "Tetra", известно каждому аквариумисту. В последнее время фирма уделяет большое внимание продуктам для привередливых рыб и подростков. В результате появилась серия Tetra Delica. С некоторыми из этих кормов мы познакомили читателей в предыдущем номере журнала "Аквариум". Сейчас же хотим представить вашему вниманию Tetra Delica Minibits - мелкие (диаметром около 0.5 мм) медленно тонущие гранулы преимущественно коричневых и кирпичных тонов. Корм сбалансирован по составу (60% компонентов животного происхождения и 40% - растительного), его отличает высокое (46%) содержание протеина и присутствие витаминов группы A, D и Е, а самое главное - интерес, с которым рыбы воспринимают эту новинку. Банка, вмещающая около 45 г гранул, обойдется аквариумисту в 4 у.е.

Подробнее об этих и других товарах фирмы "Tetra" можно узнать в аквариумной компании "Аква Лого" по тел.: (095) 132-73-66.