Дети утренней радуги

Автор:
Рубрика:

Техполосая меланотения - Melanotaenia trifasciata (Rendahl, 1922) встречается на северной территории Австралии и в реках полуострова Кэп Йорк. В зависимости от происхождения окраска рыб и некоторые другие признаки заметно варьируют вплоть до образования подвидов.

Особенно красивы цветовые вариации, выловленные в реках Гойдер и Гидди. Этих рыб отличает украшение из огненно-красных рядов чешуек, окаймляющих темную полосу. Кроме того, у хороших экземпляров красными крайними лучами окаймлены и лопасти хвостового плавника. Размер рыб до 12-14 см. Самцы более высокотелы и ярче окрашены.

Представленные на снимках полуторагодовалые самцы еще не достигли предельных размеров и форм, но смотрятся уже вполне презентабельно.

Постоянные стычки и демонстрация силы в аквариуме не приносят никому вреда. При этом контраст окраски меняется просто поразительно - остается только сожалеть, что с помощью фотографий невозможно передать всю динамику происходящих метаморфоз. Благодаря более яркой, чем у других радужниц, окрашенности мальков и быстрому темпу их роста трехполосая меланотения остается одной из самых популярных представителей рода. При хорошем кормлении и регулярной подмене воды, а еще лучше на слабом протоке, самые крупные и сильные мальки могут вырасти почти до 2 см уже в месячном возрасте. При этом они представляют маленькие копии подросших самок.

Обращаюсь к читателям с просьбой не скрещивать природные цветовые вариации между собой. Лучше вести селекцию по яркости окраски и выразительности формы и плодовитости рыб внутри имеющихся у нас вариаций.

По сравнению с другими видами трехполосые меланотении более теплолюбивы, предпочитают температуру 25-28 С. В остальном условия содержания и разведения общие для семейства.

Меланотения южная Melanotaenia splendida australis (Castelneau, 1875) - общепризнанно считается одной из красивейших радужниц. Ранее эти рыбы, обитающие в реке Свои (что в переводе означает "Лебединая") в Западной Австралии, были описаны как Nevatherina australis и Melanotaenia solata. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это один из многочисленных подвидов голубой меланотении M.splendida.

В условиях аквариума самцы вырастают как минимум до 12-13 см, в природе мельче. Для наших аквариумов эти радужницы являются новыми рыбами. Отличить их от других в молодом возрасте очень просто: основная окраска корпуса рыб - светло-сиреневая с двумя темными продольными полосами, причем нижняя полоса нередко размыта и укорочена. Самое главное - это окраска хвоста и задней части анального и спинного плавников, которая может меняться от огненно-красной до ярко-вишневой.

Разведение рыб несложно, но мальки растут медленно и очень неравномерно. Случается так, что собратья-близнецы могут отличаться по размерам и весу во много раз. Сортировка в процессе выращивания помогает мало, но зато самые крупные, а зачастую и самые яркие особи встречаются именно среди молоди, обгоняющей своих сородичей по развитию.

С возрастом насыщенность окраски у южной меланотении достигает своего апогея. При этом появляется все больше и больше ярко-красного цвета.

Рыбы теплолюбивы и предпочитают чистую воду высокого качества. Одинаково жадно поедают любые аквариумные корма. Однако для того, чтобы обеспечить яркость окраски, их желательно подкармливать циклопом, артемией или, в качестве заменителя, мороженым гаммарусом, крилем и т.п. Характер у рыб прекрасный, растений они не трогают.