Международный конкурс аранжировки аквариума

Автор:

Неожиданно бурный отклик читателей на статью о первом Международном конкурсе оформления аквариумов (см. №4 за 2001 г.) заставил меня несколько изменить первоначальные планы в отношении структуры обещанного продолжения. Дело в том, что компания "Aqua Design Aniano Ltd." только что объявила oб организации нового международного форума "THE INTERNATIUNAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST"-2002. Условия участия, проведения и судейства по сравнению с предыдущим не изменились. Последний срок представления фотографий оформленных пресноводных аквариумов на конкурс - 30 апреля 2002 года. Так что время еще есть.

Вкратце повторю условия конкурса.

Нужно сфотографировать свой аквариум на слайдовую пленку, сделать качественный отпечаток и заполнив регистрационную форму, отправить слайд и фотографию в Японию по адресу, указанному на интернет - сайте www.adana.co.jp. Там же содержатся подробные инструкции по фотографированию и регистрационная форма, в которую заносятся сведения о размере аквариума, системах фильтрации, подачи углекислого газа и освещения, характере грунтa, перечисляются содержащиеся в водоеме растения. рыбы, растения и беспозвоночные.

Проводить съемкy аквариума нужно со стороны смотрового стекла. He обязательно, чтобы фотографировал участник-заявитель. Главное - аквартумный дизайн, а фотографа - профессионала, если позволяют средства, можно пригласить со стороны. Заявители могут присылать столько снимков, сколько считают нужным, но по одному от каждого авторского аквариума.

Для победителей и призеров имеется целый ряд денежных призов и памятных сувениров. Кроме того, кaждый участник вне зависимости от результатов соревнований получает прекрacнo изданный фотоальбом, составленный из присланных на конкурс иллюстраций. Скажем, каталог 2001 года - это издание, состоящее из 74 цветных и 32 черно-белых страниц с фотоизображениями 325 лучших из представленных на конкурс аквариумовю Восемь страниц отдано призерам обладателям Гран-при,. золотой, серебряной, бронзовых медалей. Еще на шести страницах представлены аквариумы участников, получивших почетные призы (a таковых набралось 27). Остальные изображення масштабом помельче, но и их размеры позволяют составить мнение oб устремлениях, национальных традициях и вкусах участников.

Чтобы получить представление о поистине международных масштабах прошедшего форума, достаточно рассмотреть любезно предоставленную Такаси Амано диаграмму. Ряом с кaждым флагом стоит цифра, которая характеризует общее число участников от этой страны. К сожалению, pocсийского флагa вы там не найдете: наши соотечественнники не были своевременно оповещены о турнире, а собственные фотографии аквариумных аранжировок я направлял с пометкой "вне конкурсa", поскольку был в составе судейской коллегии, и по условиям соревнований не мог принимать в них непосредственного участия.

Каталог конкурса-2001, принесенный мною на Птичий рынок и показанный знакомым аквариумистам, вызвал огромный интерес. Суждения, оценки были разными, но почти нее сходились в одном: участвовать в подобных мероприятиях нужно, тем более чго российским аквариумистам есть чем похвалиться. В ходе дискуссии мне пришлось ответить на множество вопросов. Ответы на самые распространенные я привожу здесь в надежде, что принять участие в предстоящем конкурсе захотят многие.

Почему нельзя вместо слайда послать негатив?

Дело в том. что при съемке на негативную пленку неизбежно теряется часть информации об объекте и невосполнимo теряется качество изображения.

Где сделать отпечаток со слайда?

Цветной отпечаток со слайда можно заказать практически и любой минилаборатории, занимающейся обработкой пленок и печатью фотографий. В крайнем случае сотрудники мини-лабов укажут вам координаты ближайшего центра, где выполняется подобная работа.

Как заполнить peгистрационную форму участника?

Форма заполняется только латинскими буквами. Любой старшеклассник может это сделать в считанные минуты, но для полной ясности приведу попунктную инструкцию.

Name - Имя (укажите фамилию и инициалы).

Age - Возраст (укажите цифрой число исполнившихся лет).

Street Address - Адрес (укажите название улицы. номер дома и квартиры).

Province - Провинция (укажите район России, если необходимо, или поставьте прочерк).

City - город (укажите название города, например для Москвы - Moscow).

Country - Страна.

Post Code - Почтовый код.

E-mail address - Адрес электронной почты, если имеется.

Layout title - Название аквариумной аранжировки. если имеется. Например: "Амур".

Aquarium Data - Информация об аквариуме (на примере представленной на фото аквариумной аранжировки, выполненной компанией "Сэликс Дизайн").

Aquarium Size - Размер аквариума - 200х55х55 см.

Substrate - Грунт (или субстрат для растений) гравий фракцией 5-7 мм.

Filtration - Фильтрация - 2 фильтра Fluval-403.

Lighting - Освещение 4 люминесцентные лампы по 40 Вт и 4 лампы но 20 Вт.

CO2 system - система снабжения углекислым газом (СО2) - не применяется.

Fish - Рыбы (использовать только латинские названия):

Hyphessobrycon erythrosrigma;

Gasteropelecus sternicla;

Epalzeorhynchus kallopterus.

Plant - Водные растения (указывать только латинские названия):

Anubias barteri;

Microsorium pleropus f. Windelov;

Limnopila aquatica;

Nympaea "Red Lotus";

Nympaea " Tiger Lotus";

Nymphaea sp. "Emerald Green";

Echinodorus banhii;

Cryploeoryne wendtii;

Vallisneria gigantea;

Vesicularia dubyana.

Invertebrate - Беспозвоночные (обычно это бывают креветки Caridina japoniea, но могут быть и другие виды креветок, а также раки, крабы, улитки и т.д. Указывать следует также только латинские названия): Melanoides tuherculata.

Можно ли создать сиюмомнтную композицию из растений, посадить рыб и все это сфотографировать?

Конечно, можно, но подобная халтура будет заметна любому мало-мальски разбирающемуся в аквариумистике человеку. Посмотрите на пленочные фоны там как раз так и сделано. Их создателей не смущает даже то, что некоторые растения вообще к водным не относятся! Где же гармония?! Обмануть же судейскую коллегию, в котором собраны ведущие специалисты со всею мира, просто невозможно, поэтому на призовую оценку в такой ситуации рассчитывать нечего. Даже если поместить на передний план коротко обрезанные или молодые растения, это сразу снизит оценку. Но это я уже по секрету раскрываю некоторые аспекты судейства...

Где и каким образом приобрести каталог прошедшего конкурса?

Посетите упоминавшийся выше сайт, там все рассказано и показано.

Но вернемся к прошедшей выставке. Первое место и Гран-при завоевал японский аквариумист Мицухиро Матида. Его аквариум под романтическим пазванием "Маленькая Негро" (по-видимому, имеется в виду Рио-Негро) и на самом деле невелик 90х45х45 см. Объединить в такой емкости растения четырнадцати видов, рыб шести видов да еще креветок не так-то просто. В процессе судейства я высоко оценил этот аквариум за общее производимое им впечатление. Прекрасно выполненная профессиональная фотография водоема и удачно пойманный момент съемки, когда рыбы расположились наилучшим образом, также сыграли здесь не последнюю роль. Очень хороший контраст составили ухоженные, но небольшие скалярии-альтумы и крупные красные неоны. Однако для скалярнй высота аквариума явно мала - за это мною была снижена итоговая оценка.

Однако остальных судей это обстоятельство совсем не смутило, хотя почти все отметили, что для таких величественных рыб водоем тесноват. Других рыб на присланных мне фотографиях разглядеть не удалось. Как выяснилось позже, там еще присутствовали черные фантомы и разного рода "санитары-водорослееды": сомики-отоцинклусы, сиамские водорослееды (Crosocheilus siamensis) и маргинатусы (Nannosloiinis marginatus). Креветок (Neocaridina denticulata) на снимке также разглядеть не удалось.

Следует отметить, что благодаря оригинальности этот вариант аранжировки не может быть отнесен ни к классическому голландскому, ни к природному аквариуму Такаси Амано. Поэтому в столь сложной ситуации мнения судей в значительной мере разделились и решение о присвоении главного приза производилось путем простого подсчета баллов.

Комментируя фото этого аквариума, Такаси Амано отметил грамотную композицию, сочетающую камни и коряги с деликатной аранжировкой растений, создающей естественную подводную атмосферу. Маэстро оформления аквариумов также оценил удачно выбранное положение рыб в момент спуска затвора фотоаппарата и хорошо подобранные освещение и задний фон, создающий впечатление глубины.

О других призовых аквариумах мы поговорим в следующем номере.