Суматранский барбус

Рубрика:

Эту подвижную, красивую и очень популярную рыбку, ближайшую родственницу знаменитых днепровских усачей, аквариумисты знают давно. Первые экземпляры барбуса, или пинтуса, попали в Европу в 1935 году и вскоре были разведены. У нас в стране сразу после войны, в 1946 году, появилось по меньшей мере десятое поколение барбусов-иммигрантов.

В водоемах Южной Азии (Индия, Малайский архипелаг. Суматра, Борнео) суматранский барбус образует два географических подвида, различающихся конфигурацией полос на теле. А в последние годы селекционеры вывели и закрепили еще две новые цветовые вариации: черно-зеленый барбус-мутант и розоватый со светлыми полосами и рубиновыми глазами - альбинос. Вывели их из золотисто-бежевой рыбки с бархатно-черными контрастными полосами и красноватыми плавниками.

Самец барбуса отличается от самки меньшими размерами, поджаростью и более яркой расцветкой. Одна из отличительных черт - красная окраска лопастей хвоста. Предельная величина рыб - 7 сантиметров. Уже в полгода они готовы к продлению рода.

Для размножения им вполне подходит 20-литровый аквариум. наполненный свежей, чистой водой и густо засаженный мелколистными растениями. Вместо растений можно использовать синтетические мочала. Нерест проходит более активно, если в аквариуме два самца и одна самка, При подборе производителей выбраковывайте жирных. разъевшихся самок, у которых припухлость от образовавшейся икры сосредоточена в передней части брюшка. После яростных стычек за обладание "дамой сердца" самцы вскоре приходят к взаимному соглашению. Нерест длится два-три часа. За это время вы-мечивается до 600 стекловидных икринок, которые необходимо всячески оберегать от прожорливых родителей. Чтобы "спрятать" икру. аквариум освещают слабым рассеянным светом, устраивают умеренную аэрацию и, главное, помещают по возможности большее количество субстрата. На дно укладывают аккумуляторные сетки, чтобы икра, проваливаясь сквозь ячейки, становилась недоступной для рыб. После икрометания барбусов сразу же высаживают.

Через 24-36 часов в воде с температурой 27-29 градусов выклевываются личинки. которые еще двое суток висят на различных донных предметах и стенках аквариума. Первым кормом для молоди служит мельчайшая инфузория, коловратка... К концу трех недель мальки приобретают форму и окраску взрослых рыб.

В целом барбусы неприхотливы: жесткость воды до 15 градусов, активная реакция воды 6-7,5. температура 22-26 градусов, аэрация, фильтрация, подмена четверти объема воды еженедельно - вот условия, нормальные для их содержания.