Глава VI. Декоративный аквариум

А теперь после всего вышесказанного об истории аквариумистики и ее научной ценности перейдем к рассказу о любительском декоративном аквариуме1. Здесь читатель, возможно, уже успевший заинтересоваться аквариумными рыбками, получит некоторое представление о типах любительских аквариумов, методах их содержания в домашних условиях, практических приемах ухода за рыбками и растениями и т. д.

Итак, что же такое декоративный аквариум сегодня? Его в наши дни можно увидеть в квартирах любителей, в Домах культуры, дворцах пионеров и клубах, в учреждениях, цехах предприятий, больницах и поликлиниках. Любители аквариума организованы в клубы, где обмениваются опытом, знакомятся с новинками литературы, получают консультации и слушают лекции специалистов. Устраиваются как постоянно действующие, так и периодические выставки аквариумов, неизменно привлекающие большое число посетителей.

Аквариумистикой увлечены рабочие и служащие, ученые и люди искусства, студенты и школьники. Декоративный аквариум — не только прекрасное средство украшения помещения, он помогает снять нервное напряжение и физическую усталость после трудового дня, дает возможность наблюдать и экспериментировать, позволяет расширять кругозор.


1 В главе VI и приложении использованы статьи из журналов «Рыбоводство» (СССР) и «Аквариум и террариум» (ГДР), а также труды специалистов по аквариумистике из ГДР — Г. Шгербы, X. Мюльберга, X. Шталькнехта, Г. Фрея, X. Папке и Ш. ван Клея ( Голландия).