Спасите рыбку!

Рубрика:

Спасите мою рыбку пожалуйста! У меня 70л. аквариум в нем живет 1 анциструс, уже 1 неон, 1 большая улитка(жёлтая), 2 живородящие, как называются непомню и 2 скалярии. Изначально 1 скалярия была странная, вчера поняла что нетак - у неё один плавник какбы прилип к телу и на конце побелевший, ЧТО С НЕЙ??? Рыб купила 3 дня назад. И мне кажется от воды стало попахивать...., может я мнительная т.к. недавно покормила, может от корма ??????

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Яна.

Надежда, мы предлагаем Вам не это. Это хорошо, что Вы тратите свое время на поиски сопутствующей и подходящей по теме вопроса информации, но, мне кажется, пока Вы не всегда можете оценить ее достоверность и ценность. Я думаю, что чтобы стать врачом и лечить людей - мало прочесть пару книжек по медицине. Нужен опыт, а он приходит со временем, если есть желание учиться. Клятву Гиппократа помните? - самую популярную ее часть. И ответственность, которую мы на себя берем, давая советы. Желание учиться, судя по всему, у Вас есть, так что и опыт будет, надеюсь . Пока же хочется Вас попросить осторожнее давать руководства к действию в императивной форме таким же новичкам как Вы. Все советы, которые мы даем - наша частная точка зрения, на чем-то основанная. И, пожалуйста, не злоупотребляйте восклицательными знаками и т.д. - Ваше сообщение итак прочтут, но иногда оно воспринимается как крик, а зачем кричать...

Изображение пользователя Андрей Михневич.
Надежда Меньшикова :

Вы предлагаете мне не отвечать и не приводить ссылки ... извините , Вам виднее, больше не буду ...

Ну не совсем так. Я предлагаю обмениваться только своим личным опытом. Ну в крайнем случае, если очень хочется поделиться "чужим" опытом, то хотя бы делать это не в категоричной форме и не выдавать это за истину в последней инстанции. Поверьте мне, в интернете столько всякой ерунды гуляет на аквариумных сайтах, что за голову хватаешься. И вот данный сайт один из немногих, где стараются всякую глупость не культивировать. И, еще раз повторюсь, приветствуется именно личный опыт. Надеюсь ничего обидного я не сказал.

Надежда Меньшикова :

ЗЫ не все начинающие аквариумисты продвинутые юзеры... или продвинуты они настолькоже на сколько и в аквариумистике, и не всегда могут сразу найти что надо... А задать грамотно вопрос тем паче...

Надя, но согласись, что бы отличить ценную ссылку от не ценной надо быть продвинутым аквариумистом. Нет никакой самоцели консультировать новичков и в хвост, и в гриву. Тем более часто по вопросу новичка видишь, нужна ему вообще консультация, или ему вообще ничего не надо, потому что он все равно либо сделает по своему, либо все наоборот, либо просто забудет о своей проблеме.
И еще один момент. Бывает очень сложно дать правильную консультацию в коротких фразах, если перед этим кто-то словоохотливо консультировал человека не совсем грамотно. Вот к примеру, я никогда и никому не дам совета по боциям, потому что никогда их не держал у себя. Понимаешь? Или вот морской аквариум. Я прочитал достаточно много литературы, имею пару книг по этой теме, но никогда не буду никого консультировать, потому что я сам моря не держал. Хотя, наверное, мог бы целыми главами сыпать))

Надежда Меньшикова :

НУ РАЗ ТУТ ТАК ПРИНЯТО, то, как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
умываю руки... 8-)

Ну в принципе так принято в любом уважаемом себя форуме. По крайней мере мне не ведомы ресурсы, где принято по другому. А на счет устава... Было бы интересно с ним ознакомиться.
И в завершение. Надя, вот только не надо обижаться на меня или какого-нибудь другого старшего товарища. Не от злобы я тут все это пишу, а для того, что бы ты в курсе была. Понимаешь? Так что давай без обид.

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.

Вы предлагаете мне не отвечать и не приводить ссылки ... извините , Вам виднее, больше не буду хотя ссылки на довольно хороший материал... Сама для себя выбирала, как только что полезное попадалось...
Так как мои зания только поверхностно-теоретические. Практики 0, или чуточку больше... то я пас...
ЗЫ но не все начинающие аквариумисты продвинутые юзеры... или продвинуты они настолькоже на сколько и в аквариумистике, и не всегда могут сразу найти что надо... А задать грамотно вопрос тем паче... НУ РАЗ ТУТ ТАК ПРИНЯТО, то, как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
умываю руки...

Изображение пользователя Андрей Михневич.

Надя))) Я очень ценю твое желание помочь всем и чем можно, но было бы крайне здорово все таки делиться своим СОБСТВЕННЫМ опытом. Потому что тексты других товарищей и товарок могут нести искаженную информацию, а то и полную чепуху Успехов!

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.

А это напоследок http://aquaria2.ru/node/753 - мой первый аквариум (о том как бывает впервый раз...)

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.

В общем для начала ссылок ОгнеЛо достаточно.
Пожалуй и это пригодится тоже:
http://aquaria2.ru/node/12065 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 1. Хочу аквариум!
http://aquaria2.ru/node/12068 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 2. Давайте думать.
http://aquaria2.ru/node/12069 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 3. Аквариум и светильник.
http://aquaria2.ru/node/12070 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 4. Нужен фильтр.
http://aquaria2.ru/node/12077 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 5. Итоги выбора.
http://aquaria2.ru/node/12086 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 6. На промежуточном этапе.
http://aquaria2.ru/node/12113 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть.Часть 7. Первая капля.
http://aquaria2.ru/node/12247 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 8. Немного о растениях.
http://aquaria2.ru/node/12248 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 9. Немного о рыбках.
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml - аквариумный фильтр, зачем и почему

Изображение пользователя illa.

При покупке рыб не забывайте о карантине. Подлейте в аквариум антипар согласно инструкции.
Ну а о содержании рыб с вами непременно поделится ссылками Надежда. Прочитайте их внимательно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".