Особенности озер Малави и Танганьика

Озера Танганьика и Малави расположены в Восточно-Африканской впадине. Их прибрежные зоны характеризуются крутыми, обрывистыми берегами, а также зонами скал, гальки, зарослями тростника и песчаными пляжами. В ходе эволюции в этих экологически различных районах возникли разнообразные биоценозы. Интересные для любителей танганьикских и малавийских карпозубых биотопы находятся у скалистого и галечного побережья. Но поскольку грунт там не подходит для высоких водных растений, а свободно плавающие растения не могут выдержать сильных волнений, которые сопоставимы с прибоем на морском побережье, в этих интересных ихтиобиотопах растений не встречается. Биотопы с растительностью находятся в переходных районах от галечника к песчаным зонам, в тростниковых зонах и в литоральной зоне, — одним словом, везде, где только волнение менее сильное, например, в спокойных бухтах, и там, где растения могут уцепиться в грунте.

Вследствие особых экологических условий, то есть экстремальных для тропических водоемов параметров воды, сильного волнения и большой глубины, в этих озерах произошел естественный отбор. Смогли выжить лишь приспособившиеся виды или же растения с очень большой сопротивляемостью.

Водные пробы из оз. Танганьика были взяты W. Staeck под г. Калемие (Заир) в центральной части западного побережья водоема.