Трехцветный лабео

Рубрика:

Лабео (по новой номенклатуре мелкие таиландские виды перешли в разряд эпальцеоринхов (род Epalzeorhynchus) - давно и горячо любимые объекты декоративного рыбоводства. Роскошная окраска и забавное поведение этих рыб привлекают внимание и новичков, и "профессионалов". Именно наши аквариумисты первыми в мире отработали методику массового воспроизводства лабео в домашних условиях с помощью гормональных инъекций. Уже добрый десяток лет они составляют сильную конкуренцию оптовым азиатским фирмам Сингапура, Гонконга, Таиланда и др.

Следующим этапом работы любителей с лабео стала гибридизация. Почти одновременно в Москве и Кишиневе были получены всевозможные, в основном маловыразительные, гибриды двухцветного и зеленого лабео. Так как потомство оказалось стерильным, началась новая селекционная атака. Вначале появился альбинос Epalzeorhynchus (Labeo) frenatus с простыми и вуалевыми плавниками, который быстро превратился в стабильную крепкую линию. А в прошлом году у известного московского аквариумиста В.Свиряева в помете "двухцветок" (E.bicolor) проскочило несколько необычных рябеньких мальков. Трех из них удалось вырастить, но, к сожалению, все они оказались самками.

Процесс отбора, по понятным причинам, затягивается, но игра, бесспорно, стоит свеч. Достаточно взглянуть на "мутантов". Муаровое темное тело пересекает молочно-белая лента, которая в сочетании с рубиновым хвостом производит удивительное впечатление. Всем поклонникам лабео остается только ждать и надеяться, что скоро в наших аквариумах появятся прекрасные трехцветные экземпляры.