Санитары аквариумов

Автор:
Рубрика:

Посетители нашей выставки нередко спрашивают: "Как вам удается поддерживать такую чистоту в аквариумах? Почему стекла, листья, различный инвентарь всегда в идеальном порядке?".

Секрет здесь очень прост: у нас в каждом аквариуме плавают рыбы - санитары. Но не те привычные мелкие сомики - коридорасы, а так называемые "полировщики", осуществляющие тонкую очистку.

Сомиков - коридорасов часто рекомендуют начинающим любителям как помощников в поддержании чистоты в аквариуме. В действительности же, если не налажена должная система фильтрации, коридорасы не только не помогут, а наоборот, будут способствовать дополнительному взмучиванию воды. Кроме того, часто поедая и обычный рыбий корм, они могут оказаться пищевыми конкурентами для других обитателей аквариума.

В этой статье речь пойдет о рыбах, которые весьма активно и ощутимо "работают" санитарами. Такими являются, например, лорикариевые сомы анциструсы и их ближайшие родственники, способные сохранять чистоту в аквариумах.

Хорошо очищают дно и коряги крупные сомы - птеригоплихты, панаки, стуриосомы, некоторые хипостомусы и др. Эти рыбы пользуются большой популярностью у аквариумистов и очень разнообразны по окраске, форме тела, поведению.

Абсолютное большинство крупных рыб - санитаров содержать чрезвычайно просто. Благодаря своей природной пластичности и выносливости они могут существовать даже в экстремальных для других рыб условиях. Аквариумисту не приходится заботиться об определенной кислотности или жесткости воды, стабильной температуре и т. д. Единственное, что очень желательно, - нормальный кислородный режим и правильное кормление.

Жить эти рыбы могут и в небольшом водоеме (50 - 100 литров), но, как правило, их запускают в просторные аквариумы. В один аквариум (даже объемом 400 - 500 литров и более) рекомендуется сажать не больше 1 - 2 гиринохейлов либо несколько крупных эпальцеоринхов, одного крупного панака или птеригоплихта, иначе рыбам не хватит обрастаний и они могут взяться за ваши водные растения. В течение одной ночи самые жестколистные виды эхинодорусов могут быть превращены в "решетчатые апоногетоны". В первую очередь это относится к птеригоплихтам, в несколько меньшей степени - к гиринохейлам.

Наиболее безопасны в этом отношении эпальцеоринхи, появившиеся в наших аквариумах сравнительно недавно. Их завоз был налажен фирмой "Skius Trading", в больших количествах поставляющей в Россию сиамских эпальцеоринхов и каллоптерусов (красивоплавничных эпальцеоринхов). Первый обитает в Таиланде, второй - в Индонезии. Английское коммерческое название этих рыб "flying fox" ("летающая лиса"). При содержании в аквариуме нескольких особей трудно найти объяснение такому названию. И только понаблюдав за стайкой из 50 - 70 рыб, замечаешь, что они находятся в постоянном движении, перемещаясь (летая) из стороны в сторону и при этом, к сожалению, нередко выпрыгивая из аквариума. Поэтому аквариум должен быть плотно закрыт покровным стеклом:

достаточно щели, в которую проходит карандаш, чтобы ваши эпальцеоринхи один за другим покинули родную стихию.

К условиям содержания рыбы нетребовательны. Едят практически все. Большую часть времени они занимаются тем, что очищают листья и стенки аквариума, плавая при этом и вверх брюхом.

Птеригоплихты прекрасно "полируют" крупные камни и коряги. С этими рыбами я впервые познакомился в аквариуме Берлинского зоопарка: огромный парчовый птеригоплихт мирно сосуществовал вместе с неонами, не обращая на них никакого внимания. Птеригоплихты питаются не только водной растительностью, но и древесиной, как бобры. Кроме того, для этих рыб обязательна подкормка; в частности, им желательно добавлять специальные корма, предназначенные для кольчужных сомов (можно использовать и форелевые корма). Без подкормки сомы уничтожают мягкие ткани листьев даже у жестколистных эхинодорусов.

Крупных птеригоплихтов и панаков лучше не содержать вместе, иначе в аквариуме будут происходить постоянные драки. То же самое можно сказать и о хипостомусах.

Обычно птеригоплихтов, которые вырастают до полуметра, содержат в больших бассейнах, например, с золотыми рыбками. Там они питаются не только водорослевыми обрастаниями, но и экскрементами рыб, полностью уничтожают и остатки корма.

В аквариуме с описанными выше рыбами - санитарами в качестве непременного атрибута должна быть коряга. В данном случае не требуется ее предварительная обработка (вываривание в солевом растворе и пр.), достаточно очистить от грязи, промыть, ошпарить кипятком и поместить в аквариум. Остальное сделают сами рыбы. Но зато придется периодически чистить дно от их экскрементов, имеющих цвет и консистенцию древесных опилок. Сами по себе эти экскременты служат хорошей подкормкой для растений, но в больших количествах они могут привести к отравлению рыб накопившимися в воде продуктами метаболизма.

Однако не надо думать, что, приобретя рыбу - санитара (а стоимость их немалая), вы полностью избавитесь от хлопот с водорослями. Ведь рыбы, как и все живые существа, имеют свои гастрономические пристрастия: что - то они очень любят, а чего - то избегают. Поэтому не исключено, что вместо "багрянки" они возьмутся за благородную барклайю.

Большую проблему пока представляет разведение этих рыб. В основном это вызвано их новизной на рынке. Но исследования постоянно ведутся и определенные успехи уже есть, в основном они связаны с гормональной стимуляцией.