Эхинодорусы,глина,горшки.

Изображение пользователя Андрей Якимов.
Сообщений: 285
Страна: Россия
Город: Вологда

Госпожа Кассельман на 22-ой странице книги «Эхинодорус. Самое популярное аквариумное растение» (Москва,2009,АКВАРИУМ) пишет : «Чтобы особенно усилить рост эхинодоруса и достичь больших высот в разведении сложных видов, некоторые любители Echinodorus с большим успехом выращивают свои растения в горшочках. Часто в качестве субстрата используется исключительно глина .Преимущество этого метода выращивания заключается в том, что сильно активируется рост корней.»
Имея опыт культивирования эхинодорусов, я почему-то никогда не применял этот метод.
Мне представляется, что берётся обрезанное донышко от пластиковой бутылки 5-6 см. высотой, делается горячим гвоздём пару десятков отверстий, заполняется всё это глиной на 2\3, затем высаживается растение, а сверху засыпается гравием. НО! Возникает вопрос: не загниют ли корни? Глина у меня в виде засушенных шариков имеется, ладно, засыплю корни, всё это дело раствориться, осядет под слоем грунта, что-то через дырки выйдет, далее – слежится – проницаемости для кислорода нет, корни гниют, радость уходит.
Может я чего не пойму, или не так себе представляю, пожалуйста, у кого есть в этом деле опыт, расскажите, как надо.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Обязательно. Мне обещали примерно по 20 рублей шарик - только самым ценным эхинодорусам достанется:))



Изображение пользователя юрьев владимир.
Сообщений: 35
Страна: Россия
Город: волгодонск

У меня все эхи пошли дружно в рост.Малый мишка стрелу кинул через месяц после применения,но это у меня.Из моих знакомых больше ни кто эти шарики не использовал.Попробуйте может и вашим растениям подойдут.



Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Именно эти шарики я надеюсь найти - к нам из Одессы привозят, но пока нет. Как они вам, стоит брать?



Изображение пользователя юрьев владимир.
Сообщений: 35
Страна: Россия
Город: волгодонск

Я так делал пока из Первопрестольной мне JBLовские шарики не привезли.В нашей дыре тоже тяжело с хорошими удобрениями да и нетолько с ними.



Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Думаете, без глины было бы хуже? У меня от таблеток этих грунт начал подгнивать, хорошо, вовремя спохватилась. Насколько я знаю, продаются и готовые глиняные шарики с добавками, мне их хвалили, но пока не могу у нас найти. Сейчас у меня цветет криспус, думаю, на чем поднимать семена. Сделаю, наверное, несколько стаканчиков с землей и парочку с глиной, еще осталась голубая. Тогда можно будет точно сказать, что лучше.



Изображение пользователя юрьев владимир.
Сообщений: 35
Страна: Россия
Город: волгодонск

Я давил несколько таблеток "Тетра Крипто" и добавлял в голубую глину.Делал шарики ,сушил и подкладывал под эхи и криптокорины.Растения заметно веселели.



Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

А вы не пробовали сажать ростки в горшочки с землей? Интересно сравнить, что лучше - просто садовая земля или именно глина: я сажала ростки в голубую глину, особых плюсов не заметила.



Сообщений: 130
Страна: Украина
Город: Хмельницкий

Андрей Якимов,так как там эксперимент с глиной,пробовали? Я посадил 6 деток эх. "Флоренс"(очень ,очень маленьких) ,они плавали может неделю в аквариуме,не было времени ими заняться. Посадил в горшочках в одну глину ,сверху гравий.Глина рыжая.Там где строили гаражи ,остался обрывчик,там и набрал. Что могу сказать-не плохо. Растеньица буквально через пару дней начали рост. Хотя стоят на глубине 40см и даже не под самой лампой ,а возле самой боковой стенки аквариума.Припоминаю,что такие маленькие детки ,когда садил их как обычно в грунт аквариума,очень долго сидели без каких либо признаков роста.И не все приживались.Когда кустики будут достаточно большими ,буду пересаживать в большие горшки,тогда посмотрю и на состояние корней.P.S.Хочу добавить,что детки эх. "Флоренс" по моим наблюдениям (не знаю как у других)туговаты в росте.А тут я увидел не плохой результат.



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

я при посадке добовляю немного цветочной земли (с pH 6,5) и вермикулит, проблем с корнями нет, рост стабильный, каждую неделю новый (иногда два) лист появляеться



Изображение пользователя bоtanic.
Сообщений: 48
Страна: Россия
Город: Москва - Преображенка
Pantagruel :

Ну не обязательно взятых из природных водоемов, но попавших впервые к нам в аквариум, скажем так. Понятно, что с эхинодорусами и криптокоринами все понятно Но ведь хочется научиться и получить красивый плотный ковер лилеопсиса, и роталы чтобы росли красивыми шапками, а не как крысиные хвосты, и т.д. Условия содержания, рекомендуемые некоторыми гражданами на некоторых сайтах, да и в книгах даже - часто полная хрень, весьма далекая от действительности. Значит приходится на своем опыте, как всегда, пробовать. И вот здесь сведения из атласа Кассельман оказываются как нельзя более кстати.
С апоногетоном Бернье сказать ничего не могу, т.к. не держал его никогда, вот с апоногетонами, кстати, знание природных биотопов - вообще главный путь к успеху. Но это отдельная тема.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".