Статьи

Июнь - пора нереста

Автор:

У каждого из людей есть в году самый любимый месяц. Одни предпочитают зимнюю вьюгу, другие - богатую на урожай осеннюю пору. Но, надеюсь, что не ошибусь, назвав любимыми для садоводов летние месяцы. Это одновременно время надежд и отпусков, время забот о хлебе насущном. Недаром говорится: "летом день год кормит".

Новый объект для тепловодного хозяйства

Дальнейшее увеличение производства рыбы в стране в немалой степени будет зависеть от рационального рыбохозяйственного использования промышленных и естественных теплых вод.

Комплексное использование таких вод для нужд сельского хозяйства позволит с высокой экономической эффективностью развивать интенсивное растениев

О декоративном рыбоводстве в открытых водоемах

Автор:

Декоративные рыбы украшают квартиры, помещения различных общественных организаций, бассейны городских парков, скверов, бульваров. Декоративное рыбоводство имеет и большое познавательное значение.

Спрос на декоративную рыбу и прежде был неограничен, теперь он еще больше увеличился.

Как улучшить качество воды рыбоводного пруда

Автор:

Результаты разведения и выращивания рыбы в большой степени зависят от качества прудовой воды, определяемого растворенными в ней или взвешенными в виде мути газами, солями, минеральными частицами и органическими веществами.

Для жизни рыб и других водных животных особенно большое значение имеет растворенный в воде кислород

рыбалка по аквариумному

несмотря на необычно теплую погоду, осеннее похолодание все же неуклонно приходит. в связи с этим у аквариумистов на некоторое время открывается рыболовный сезон. самые популярные объекты ловли - цветные карпы кои, а также золотые рыбки их помеси с карпом. правда пойманную добычу аквариумисты не едят, а пересаживают в аквариумы для зимовки, с тем, чтобы весной выпустить их обратно в декоративные пруды.

Рыбоводство

Автор:

Язык: Русский
Издательство: Москва, Ленинград. "Сельхозгиз"
Год издания: 1931
Страниц: 262

С именем д-ра зоологии, члена Русского Географического Общества Оскара Андреевича Гримма (1845-1921) была связана в течение полувека организация всех государственных и общественных начинаний России по рыбоводству и рыболовству.

консультации по прудовому рыбоводству и зоотехнии

Специалист с высшим образованием и многолетним практическим опытом работы по прудовому рыбоводству быстро и качественно оставит бизнес-план, в любое удобное для Вас время даст практические консультации по любому вопросу содержания, кормления и разведения прудовых рыб Условия - договорные, возможно долговременное сотрудн

Живой корм для личинок карпа

Автор:

Для производства рыбопосадочного материала важное значение имеет организация кормления личинок в бассейнах живыми кормами. Сегодня мы предлагаем читателям две статьи, в которых рассказывается об экспериментах по подращиванию личинок рыб на науплиусах артемии салина.

Малахитовый зеленый против гиродактилеза

Автор:

В сентябре 1976г. в прудах Куринского производственно-экспериментального рыбоводного завода, где выращивались сеголетки зеркального карпа, сазана и их гибридов, была обнаружена болезнь у молоди карпа. На теле сеголетков появился матовый налет и небольшие покраснения в виде язв.

Определение оптимальных плотностей посадки по кислородному балансу

Вопрос о максимально возможной в данных конкретных условиях плотности посадки рыбы является одним из центральных в рыбоводстве и особенно форелеводстве.

Строим пруд из бетона

В прошлый раз я говорил о прудах, конструкционно выполненных с помощью специальной герметизирующей пленки. Есть и другой путь — строительство из бетона. Преимущества бетонного водоема неоспоримы. При использовании правильных материалов и соблюдении технологии изделие получается, что называется, на века.

Готовь сани летом, а садовый пруд - зимой!

Принято считать, что декоративный пруд в саду — это почти такая же сложная штука, как морской аквариум. Результатом таких представлений стало то, что если что-то и делается нашими дачниками на своих участках в этом направлении, то это, как правило, функциональный водоем, вроде обычного деревенского противопожарного пруда, только масштабом поменьше, со всеми присущими этой системе недостатками — грязной мутной водой, илистым грунтом, регулярным цветением и заболачиванием. В общем, такой водоем используется только для того, чтобы брать воду для полива, но искупаться в жару в нем уже мало кто решается.

Мегааквариумы в Зеленограде

Вчера я побывал в интереснейшем месте, которое к аквариумистике, на первый взгляд, имеет мало отношения, но большинству аквариумистов будет любопытно. Речь идет о расположенной на окраине Зеленограда Объединенной Рыбной Компании «АКВАТЕХ».

Малые водоемы

Автор:

На моем приусадебном участке расположен небольшой пруд площадью 0,05га. Глубина воды в средней части водоема 1,5м. Вода поступает весной в период таяния снега, летом постоянный уровень воды в пруду поддерживается за счет родников. Развитие надводной растительности вдоль береговой линии незначительное.

Разведение канального сома

Канальный, или проточный, сом, сомик-кошка (Ictalurus punctatus Raf) занимает в настоящее время ведущее место в товарном рыбоводстве США.