Глава V. Общественно полезный аквариум и некоторые его обитатели

В этой главе мы попробуем обрисовать некоторые перспективы развития аквариумистики в целом в связи с ее выходом за пределы квартир, кабинетов, комнат и т. д. Значение любительского аквариума как средства активного проведения досуга отдельных граждан весьма велико. Но есть у аквариума и другие, не менее важные задачи.

Общественная ценность аквариумистики достигается ее развитием в трех главных направлениях. Это городские демонстрационные аквариумы, куда открыт доступ всем, большие аквариумы и океанариумы в различных биологических научных центрах, где содержат и разводят таких рыб, которых невозможно по разным причинам держать дома, а также промышленные аквариумы, где специалисты-рыбоводы регулярно разводят множество — миллионы штук ежегодно — пресноводных и морских промысловых рыб.

Это последнее, прикладное. направление аквариумистики очень важно для нужд рыбного хозяйства страны и необычайно интересно само по себе. Но так как столь актуальная тема требует специального и отдельного исследования, мы не будем здесь ее касаться. Отметим только, что промышленный аквариум, или, что то же самое, разведение промысловых рыб, имеет большое будущее. Многие ученые считают, что уже в следующем столетии основная часть рыбной продукции будет получена именно отсюда.

Итак, речь пойдет только о первых двух направлениях развития общественного аквариума в нашей жизни.