Статьи

1000 ненужных советов

Рубрика:

Попала мне тут случайно книга "АКВАРИУМ 10000 советов", изданная в Минске издательством Харвест в 2002 году, автор-составитель Н.В.Белов. Как и положено, в начале написано, что книга охраняется законом об авторском праве, воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается и т.д. Но я все же рискну и приведу некоторые выдержки из этой книги.

Новинка

Рубрика:

Издательство "Аквариум" выпустило в конце января новую переводную книгу: М. Бейли, П. Бергесс, Золотая книга аквариумиста (Москва, 2002, тираж 5000). Эта совершенно уникальная и современная книга (оригинал был издан в 1999 году), претендует на роль универсальной энциклопедии для аквариумистов. Свой восторженный отзыв об этой книге прислала наша читательница Яна Ильина. Весьма рекомендуем.

От редакции

Рубрика:

Первый номер нашего вестника разошелся весьма успешно и оказался вполне востребован аквариумистами. Множество звонков, писем и посещений нашей выставки показывают, что мы делаем нужное дело и для любителей и для профессионалов.

Как я устраивал свои первые аквариумы

Рубрика:

Это было очень давно, еще в дни моей ранней юности. В то время о таких аквариумах, какие у нас теперь имеются, не было и помину, а существовали только одни стеклянные вазы да шары, в которых несчастные золотые рыбки кружились, как белки в колесе...

'Это была счастливая жизнь...'

Рубрика:

Наверное, нет в нашей стране аквариумиста, которому была бы незнакома книга М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство". Вышедшая тридцать лет назад, она выдержала четыре издания и стала настольным руководством для многих любителей, желающих воссоздать у себя дома уголок природного водоема.

По поводу некоторых неточностей

Автор:
Рубрика:

За последние три года в продаже появилось множество пособий для аквариумистов - как больших, так и маленьких. Некоторые из них представляют собой беззастенчивую компиляцию из прошлых изданий (порой авторы именуют себя составителями), другие интересны как оригинальные авторские работы, третьи содержат много нужных сведений.

На вашу книжную полку

Автор:
Рубрика:

Аксельрод Г.P., Вордеруинклер У. Энциклопедия аквариумиста.
Кочетов А. Подводный калейдоскоп.
Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя.
Мир тропических рыб.
Секреты аквариумного рыбоводства (сборник статей).

Еще одно издание

Рубрика:

Среди отечественных книг по аквариумистике достойное место занимает книга В.П.Дацкевича "Цветные плавнички", предназначенная для детей.

Любителям водных растении

Автор:
Рубрика:

В нашей стране с интересом была встречена книга известного гидроботаника из ГДР X.Мюльберга "Большая книга водных растений" (Н.Muhlberg. Das grosse Buch der Wasserpflanzen. Leipzig, 1980).

1-й том Золотницкого

Рубрика:

а вот у нас на сайте наконец в нормальном текстовом виде знаменитый 1-й том "Аквариума любителя" Н.Ф.Золотницкого. случилось это благодаря Танюхе. за что ей огромное спасибо.

Энциклопедия аквариумных рыб: 5000 пресноводных видов и форм

Рубрика:


Энциклопедия аквариумных рыб: 5000 пресноводных видов и форм.

Генетика с основами селекции

Рубрика:

Инге-Вечтомов С.Г.
Генетика с основами селекции: Учебник для биологических специальностей университетов.
— М.: Высшая школа, 1989. — 591 с.: с илл.
В учебнике рассмотрены основные вопросы классической и современной генетики и селекции.
Формат файла: djvu

Для любителей, школьников, студентов

Рубрика:

Киевское издательство "Урожай" выпустило книгу В.Д.Радзимовского, О.А.Соколова и С.Н.Земскова "Рыбы в аквариуме".

Книга охватывает широкий круг вопросов.

Во введении живо и интересно рассказывается об истории аквариума.

Надо ли следовать таким рекомендациям?

Рубрика:

Каждый начинающий любитель, купив книгу по аквариумистике, естественно, хочет поскорее воспользоваться рекомендациями и советами ее автора. Откроем и мы новую книгу "Твой аквариум" О.Разбесова, выпущенную издательством "Просвещение".

Читаем: "Аквариум лучше располагать у противоположной стены по отношению к окну" (стр. 6).

Сравнивая две книги

Рубрика:

Передо мной две книги по аквариумистике: "Жизнь в аквариуме" М.Бирка и Н.Гольдштейна, изданная в 1979 году рижским издательством "Звайгзне", и "Твой аквариум" О.Разбесова, изданная в 1980 году издательством "Просвещение".