Статьи

Случайный гость в травнике

Рубрика:

Так случилось что продавец при покупке у него 10шт каридоросов подложил нам одного синодонтиса долматинца, прошло два месяца, мы его не видели ,а тут как то вечером сидим смотрим на аквариум при слабом свете и у меня начались голюцинации, сначала тень большая проплыла, я подскачил и бегом к аквариуму притаился и жду, вдруг вып

помогите Цихлиды гибнут и чешутся.

Рубрика:

5 дней назад купили Цихлидов 2 елоу 2 василька 2 красных не знаю как называются и 2 хамелеона,покупали у одного продавца на рынке вчера один василек умер,вел себя так забился в верхний угол аквариума и хватал воздух,потом начал ложиться на дно,я пыталась его спасти,купила воды в магазине отсадила его провела воздух но он все равно

У меня сьели рыбку минора помагите розобратса почему !

Рубрика:

У меня сьели рыбку минора помагите розобратса почему

Предсказатели погоды

Рубрика:

Давно замечено, что обитатели аквариума могут предсказывать погоду.
Барбусы, например, меня никогда не обманывали.
Вот и вчера вечером смотрю: "стоят", т.е. плавают медленно, морды у всех вниз глядят.

И точно, сейчас на улице - метель.

как избежать поедания растений королевской тетрой?

Рубрика:

королевская тетра ест растения. как с этим бороться?

Птеригоплихт сомик

Рубрика:

Товарищи! Подскажите, пожалуйста!! На днях купила сомика птеригоплихта. Он спрятался в домике в аквариуме и не вылезает уже сутки, там темень непроглядная! Подскажите это нормально?

Заботливые "постояльцы"

Метки:

Ярко окрашенные рыбы-клоуны или амфиприоны (Amphiprion) широко распространены в Тихом и Индийском океанах. Эти рыбы относятся к семейству помацентровых (Pomacentridae). Их отличительной особенностью являются симбиотические отношения с актиниями.

Некоторые особенности поведения и размножение лорикарид

Территориальная агрессия больше выражена у"водорослеедов", чем у"мясоедов". Оно и понятно - чем больше площади на одну рыбу, тем больше места для роста водорослей, тем лучше рыба питается.

Окно в подводный мир

Автор:
Рубрика:

Удивительно, до чего редко встречаются любители аквариума, увлекающиеся рыбной ловлей, а еще реже - рыболовы, занимающиеся аквариумистикой. Удивительно потому, что и те и другие посвящают много времени изучению водоемов и их обитателей.

Знаете ли вы что

...в накрытом стеклом аквариуме практически не происходит испарения воды, а на ее поверхности не образуется неприятной пленки из пыли, мельчайшие частицы которой, к сожалению, есть в любом помещении.

Танцы в воде

Автор:
Рубрика:

Давайте сегодня поговорим о танцах в воде. Вы хотите знать, кто в воде танцует? Разумеется, те, кто там живет, – рыбы. Их "танцы" – это очень нужные и серьезные для продолжения рода действия. Никакой игры, условностей, танцевальной легкости. Строгая целесообразность.

Три эпизода из чужой жизни

Автор:
Рубрика:

Хочу рассказать о трех любопытных эпизодах из жизни одной супружеской пары. Только сначала потребуется несколько объяснений для непосвященного читателя. Правомочно ли употреблять выражение "супружеская пара" для рыб? Оказывается, для некоторых групп рыб это вполне нормально.

Эти непредсказуемые субъекты

Автор:
Рубрика:

Вам никогда не приходило в голову выявить, в чем разница экспериментов биолога, ведущего работу с живой природой, и, скажем, физиков и химиков, экспериментирующих с природой неживой?

На пути к индивидуальной привязанности

Автор:
Рубрика:

Из всего многообразия рыб, населяющих современные любительские аквариумы, цихлиды (семейство Cichlidae) наиболее "прогрессивны" в эволюционном развитии поведенческих реакций.

Внимание - на границе пришелец!

Автор:
Рубрика:

Возвращаясь к разговору о ревире, остановимся на непрошеных гостях. Но предварительно договоримся, что речь пойдет о взаимоотношениях рыб одного вида, причем события будут происходить в природном водоеме.