Консервирование

Рубрика:

Как приятно зимой открыть баночку вкусностей...
Важно

  1. Для мытья банок используйте пищевую соду.
  2. Заполняйте банки только ДО «плечиков».
  3. Перед укупоркой банок крышками протрите горловины банок чистыми бумажными салфетками смоченными водкой.
  4. Не переворачивайте банки «вверх дном» до полного остывания.
  5. Проверку готовых консервов «на герметичность укупорки» осуществлять ПОСЛЕ полного остывания.




Другие материалы
Alex_R Домашние заготовки (часть1. Грибы)
Мельник Готовим тушЁнку - тема давно обещанная ХРусту

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя ОгнеЛо.

Примечание:
Почему в предыдущем комментарии я не использовала термин «бланшировать»? Бланширование подразумевает «контрастный душ», т.е. после непродолжительного кипячения обрабатываемый методом бланширования продукт подвергают резкому охлаждению (вплоть до помещения в ёмкость со льдом для быстрого охлаждения продукта). В результате такой обработки продукт сохраняет свою «упругость» и в дальнейшем не разваривается.
Т.к. по описанной в предыдущем комментарии технологии специальное охлаждение продукта подвергаемого непродолжительному кипячению непредусмотренно, то и термин «бланшировать» не соответствует описываемому в рецепте процессу.

Изображение пользователя ОгнеЛо.

К сожалению, видимо, первоисточник (переводная с польского языка, книга «Польская кухня», изданная в середине XX века) был утерян во время пожара, либо последовавшего за ним ремонта... Поэтому цитат не будет.

Напомню, что используемые при описываемом мной способе консервирования используем оборудование, инвентарь и приспособления описанные в моих комментариях от «вс., 26/09/2010 - 15:40» и «вс., 26/09/2010 - 16:24».

Натуральные консервировы
1. Подготовить консервируемый продукт.
2. Для продуктов требующих приготовления заливки, подготовить заливку
3. В подготовленные стерилизованные банки ёмкостью 0,5—0,7л (до плечиков банок) уложить консервируемый продукт с образовавшимся в процессе приготовления бульоном, либо залить его специальной заливкой (для продуктов не консервируемых без заливки).
4. Закрыть банки простерилизованными крышками.
5. Поставить банки с консервируемыми продуктами в стерилизационную ёмкость (накрыть её крышкой) стерилизоваться.
6. От момента закипания воды в стерилизационной ёмкости отсчитываем момент начала стерилизации консервов. Для банок ёмкостью 0,5 л — 60 мин., для 0,7 л — 90 мин.
7. Одновременно держим на плите кастрюлю с кипящей водой для долива кипятка в стерилизационную ёмкость по мере выкипания в ней воды (в которой находятся банки со стерилизуемыми консервами).
8. После окончания стерилизации выключаем конфорку и оставляем стерилизационную ёмкость с находящимися в ней банками с консервами остывать.
9. Остывшие банки с консервами проверяем на гермитичность: вытертую насухо, медленно прокатываем банку горизонтально и проверяем бумажной салфеткой (промакашкой, туалетной бумагой) не выделилась ли при прокатывании жидкость из-под крышки (проверяем подтекает ли банка). Если банка подтекает, то она НЕгерметично укупорена. Такие банки открываются и их содержимое вновь закладываются в соответствии с пунктами 3—5 в чистые подготовленные банки. Остальные банки, прошедшие проверку, подвергаются вторичной стерилизации через 24 часа после остывания (см. пункт 10).
10. С момента, когда консервы остынут до комнатной температуры (стерилизационная ёмкость с консервами в банках «чуть тёплая» на ощупь) отсчитываем 24 часа — по истечение которых повторяем пункты 6—10.
11. Для мяса, повторить пункты 6—10 ещё раз.
Таким способом можно консервировать мясо, грибы, горох, фасоль и т.д.

Тушёнка
Консервированное натуральное мясо

1. Мясо нарезать на куски, сложить в кастрюлю, добавить немного воды и тушить до готовности. Ни специй, ни соли НЕ добавлять.
2. Если использовалось мясо с костями, отделить мясо от костей.
3. В подготовленные стерилизованные банки ёмкостью 0,5—0,7л (до плечиков банок) уложить мясо с образовавшимся бульоном.
Далее, пункты 4—11 «Натуральные консервировы».

Грибы «в собственном соку»
Консервированные натуральные грибы

1. Грибы очистить, вымыть, при необходимости нарезать на куски, сложить в кастрюлю, добавить немного воды и тушить до готовности. Ни специй, ни соли НЕ добавлять.
2. В подготовленные стерилизованные банки ёмкостью 0,5—0,7л (до плечиков банок) уложить грибы с образовавшимся бульоном.
Далее, пункты 4—10 «Натуральные консервировы».

Зелёный горошек «в собственном соку»
Консервированный натуральный зелёный горошек

1. Зелёный горошек молочной спелости вылущить из стручков.
2. Вскипятить рассол (по 1 ч.л. соли и сахара на 1 л воды). В рассол опустить подготовленный зелёный горошек и прокипятить его 3—5 мин. (зависит от степени молочной спелости зелёного горошка).
3. В подготовленные стерилизованные банки ёмкостью 0,5—0,7л (до плечиков банок) уложить зелёный горошек и залить его рассолом в котором его кипятили.
Далее, пункты 4—10 «Натуральные консервировы».
Аналогично консервированию зелёного горошка консервируется фасоль в зелёных стручках (стручки фасоли режутся на кусочки около 3 см длиной).
Аналогично консервируются шпинат и щавель, только продолжительность кипячения (см. пункт 2) сокращается до 3 минут.

Ягоды «в собственном соку»
Консервированные натуральные ягоды

1. Ягоды перебрать, очистить от мусора, вымыть.
2. В подготовленные стерилизованные банки ёмкостью 0,5—0,7л уложить ягоды ДО верха банок (в процессе стерилизации ягоды «усядут»).
Далее, пункты 4—10 «Натуральные консервировы».
Аналогично консервируются фрукты (фрукты необходимо порезать на кусочки).
Для «нейтрализации» излишне «кислого» вкуса готовых консервов, можно добавить при укладке ягод/фруктов поверх них 1 ч.л. сахарного песку.

Изображение пользователя ОгнеЛо.

Кстати, если солёные огурцы получились мягкими это можно исправить приготовив новый рассол (или использовать имеющийся) с хорошей долей томат-пасты. Прогретым рассолом залить мягкие огурцы. Через сутки-другие можно кушать. Хранить в холодильнике.

Изображение пользователя ОгнеЛо.

Crypto, заметьте, вы находитесь в блоге конкретного человека [в данном случае — это мой блог]. За догмами, наверное, в церковь...
VshMt, именно так  
Сергей Попов, замечательный урожай
З.Ы. Верящим, что у мух «восемь ног» — арифметика в помощь

Изображение пользователя Сергей Попов.

Маслятки-ребятки.

Изображение пользователя Сергей Попов.

В Испании водятся все грибы,только груздей не встречал.А рыжики,это основной гриб,других по видимому они не знают,ну ещё знают "Boletus"-
белый гриб,но за ним езжу за 250 км.Есть ещё трюфеля,но это на любителя,да и найти его не просто.Кстати слово -МАРИНАД- происходит от слова"marina"-то есть морская,имеется ввиду соль.Каменную соль в магазинах здесь не встречал.Кстати морскую соль используют для знаменитых испанских хамонов.

Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сергей Попов :

грибочки делаю,белые сушу,маслята замораживаю,а рыжики долго варю с малым количеством соли и закрываю завинчивающейся крышкой

А в Испаании водятся рыжики?? Ой, как интересно! Всегда считал, что рыжик - чисто русский гриб.

Сергей Попов :
ОгнеЛо :

Считаю данный способ консервирования для продуктов не содержащих необходимую концентрацию консервирующих веществ опасным, продолжительность стерилизации банок такого объёма недостаточной.

Ваше замечения считаю необоснованным,и связано это скорее всего с вашим непониманием процесса.

Извините что вмешиваюсь. Но имхо именно непонимание идет. ОгнеЛо говорит о натуральном (диетическом, без использования соли,уксуса и сахара в повышенной концентрации), а оппоненты пишут о т.н. "химической" консервации. И в этом случае предлагаю всем оставаться со своими заблуждениями и не "учить" друг-друга Просто хочу напомнить о бочковом консервировании, а еще по зомбо-ящику видел репортаж из какой-то деревни - там консервировали огурцы еще для императорского двора в бочках, притапливая их в реке, т.е. безо всякой стерилизации.

Изображение пользователя Crypto.
ОгнеЛо :

Вывод: банки «вверх дном» НЕпереворачивать

В таком случае, хотя бы не забывайте добавлять, что это ВАША ЛИЧНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ, основанная на личном опыте, опыте Ваших знакомых и прочитанных книгах, но не в коем случае не утверждайте, что это догма, которая даже не подлежит обсуждению. Мне кажется, что будет правильнее, если Вы будуте просто писать: я рекомендую. Это решит многие вопросы и снимет напряжение вокруг этой темы.
(В качестве рекомендации: просто задумайтесь о том, образуется ли вакуум в банке, если Вы ее изначально не герметично закрутите, элементарные познания физики, мне подсказывают что нет )



Пора вам перейти от теоретических рассуждений к практическим исследованиям.
Хозяйка блога

Изображение пользователя Сергей Попов.

Спорить не буду,бесполезно.Фотографии с достижениями тоже не покажу,т.к. у нас здесь консервы не делают.Хотя капустку квашу,помидорки и арбузы солю,огурцы не выходят, потому что сорт
не тот.А вот грибочки делаю,белые сушу,маслята замораживаю,а рыжики долго варю с малым количеством соли и закрываю завинчивающейся крышкой после стерилизации в духовке,и пардон -ставлю дном вверх.Так когда то ,когда жил на Родине делал маслята в промышленных количествах,зимой только лучок поджарить и со сметанкой смешать.А то что в книжках-это конечно хорошо,но как то свой положительный опыт ближе,да и книжек сейчас повыпускали всяких и разных столько,что качество информации или хромает,или притянуто за уши.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".